Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
ЛУКОЙЛ решил составить конкуренцию «Роснефти» и «Газпрому» в борьбе за газовые активы: компания заявилась на аукцион по Лаявожскому и Ванейвисскому месторождениям с общими запасами более 220 млрд кубометров. Как предполагают источники, основная борьба пойдет между ЛУКОЙЛом и «Роснефтью»: госкомпании они нужны для расширения ресурсной базы проекта «РН-Печора СПГ», пишет «Коммерсантъ».
ЛУКОЙЛ подал заявку на аукцион по Лаявожскому и Ванейвисскому нефтегазоконденсатным месторождениям в Ненецком АО (НАО), прием заявок завершился 13 мая. Участниками аукциона 15 июня станут также «Газпром» и «Роснефть», стартовый платеж — 8,05 млрд руб. В компаниях не стали комментировать предстоящие торги.
Лаявожское месторождение открыто в 1971 году, извлекаемые запасы нефти по С1+С2 — около 10 млн т, газа — около 140 млрд кубометров. Ванейвисское открыто в 1974 году, запасы по С1+С2 — около 10 млн т нефти и 85,2 млрд кубометров газа. На участках нет инфраструктуры, до магистрального газопровода от них 450 км, до нефтепровода — 200 км.
Собеседники на рынке удивлены заявкой ЛУКОЙЛа на месторождения, где преобладает газ, но считают, что основная борьба развернется между ним и «Роснефтью». «Газпром» мало работает в НАО, участки не являются для него стратегическими и могли бы быть интересны лишь на отдаленную перспективу, поясняет один из источников.
Рядом с выставляемыми на аукцион месторождениями расположены Кумжинский и Коровинский участки «РН-Печора СПГ» (суммарные запасы по АВС1+С2 — 165 млрд кубометров газа). Этот СП «Роснефти» и группы Alltech, проект предполагает строительство СПГ-завода мощностью от 4-8 млн т. После получения «Роснефтью» в конце 2015 года более 50% в «Печора СПГ» проект получил право на экспорт СПГ. Как говорят источники, компания заинтересована в расширении его ресурсной базы, а новые участки смогут нарастить ее в 1,6 раза. Добыча газа «Роснефтью» в 2015 году — 62,5 млрд кубометров. Компания в последние годы наращивала долю на газовом рынке РФ и пытается выйти на мировой рынок СПГ.
При этом для ЛУКОЙЛа добыча газа (13 млрд кубометров в 2015 году) в последние годы не была первоочередной задачей, но сейчас стала одним из способов поднять производство углеводородов на фоне падения добычи нефти, а НАО — один из основных центров добычи компании (29 лицензий, в том числе Харьягинское месторождение и месторождение Требса и Титова, разрабатываемое с «Башнефтью»). Трубопровод от Южно-Шапкинского месторождения к Харьяге идет в 25 км от Лаявожского. ЛУКОЙЛ активно боролся за право на экспорт СПГ и либерализацию рынка газа, но пока даже при победе на аукционе ему придется сдавать газ в трубу «Газпрома». ЛУКОЙЛ уже продает «Газпрому» около 70% своего газа по цене не ниже средней на бирже СПбМТСБ.
Андрей Полищук из Райффайзенбанка замечает, что ЛУКОЙЛ заинтересован в любых участках в РФ, так как у него не так много активов, которые можно развивать в стране, не имея доступа к шельфу. Расширение ресурсной базы будет актуально, если независимые добьются либерализации газовой отрасли, а подготовка месторождения может занять до десяти лет. Но даже если придется сдавать газ «Газпрому», добавляет аналитик, это не проблема, сейчас схема прибыльна.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…