Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Правительство разрешило инвесторам в возобновляемую энергетику (ВИЭ) воспользоваться невостребованными квотами, за их счет программу поддержки ВИЭ продлили. По мнению потребителей энергии, постоянные поблажки ВИЭ превращают конкурсы в очередь за финансированием, а отрасль ждет судьба отечественного автопрома, пишет «Коммерсантъ».
Правительство продлило программу поддержки ВИЭ до 2024 года, сохранив прежние целевые показатели по вводу зеленых станций, следует из опубликованного распоряжения правительства от 5 мая. Прежде в конкурсном отборе ВИЭ, дающем право на повышенный тариф на мощность, могли участвовать только инвестпроекты с вводом не позже 2020 года. Но часть квот, выделенных на 2014-2016 годы — суммарно около 2,15 ГВт, или более трети всей программы (около 6 ГВт),— оказались не востребованы по различным причинам. По правилам, действовавшим с 2013 года, невостребованные объемы автоматически сгорали. Теперь их перенесли на 2021-2024 годы.
Наиболее значимо это изменение для ветроэнергетики, где на новый период переносят 1,9 ГВт. Спрос на инвестпроекты на основе энергии ветра был крайне низким на первых конкурсах, интересанты объясняли это необходимостью обеспечить слишком высокий уровень локализации оборудования при фактическом отсутствии его производства в РФ, а также низкими предельными капзатратами (от них зависит размер компенсации). Пока неизвестно, успели ли потенциальные инвесторы локализовать производство ключевого оборудования — лопастей и турбин ветроустановок. Председатель совета директоров входящего в «Ренову» Виктора Вексельберга РОТЕКа Михаил Лифшиц заявил, что компания прорабатывает вопрос локализации производства турбин. Возможность производства лопастей в РФ рассматривает «Композит» (входит в «Роснано»), рассказал источник в отрасли.
Активнее всех ранее участвовали в отборах инвесторы в СЭС, поэтому для переноса оказались доступны только 85,8 МВт. Решение правительства не вполне оправдывает их ожидания. «На фоне увеличения мощностей солнечной генерации в мире — было введено 55 ГВт новых мощностей, рост 20% к уровню 2014 года — следовало бы увеличить и российские целевые показатели с запланированных 1,5 ГВт до 3 ГВт,— заявляют в Ассоциации предприятий солнечной энергетики.— Это решение стало бы стимулом для развития планов российских инвесторов по увеличению производства солнечных модулей и вложений в научные разработки». Инвесторам в малые ГЭС предложат построить 126 МВт в период 2021-2024 годов.
Резко против продления поддержки ВИЭ выступили крупные потребители, никогда не поддерживавшие повышенные тарифы для зеленых станций. «Восстановление не отобранных ранее объемов фактически отменяет конкуренцию и делает конкурсные отборы ВИЭ формальной и экономически бессмысленной записью в очередь за финансированием,— заявили в Сообществе потребителей энергии.— Учитывая склонность нетрадиционных энергетиков и сочувствующих им чиновников к слабо обоснованному увеличению доходности и снижению требований по локализации технологий, развитие ВИЭ рискует повторить путь отечественного автопрома». В конце прошлого года отрасль добилась сохранения базовой доходности 14% годовых до 2016 года (должна была снизиться до 12%) и снижения требования по локализации для ветроустановок.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…