Свежее
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топливаРост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляциюБензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 рубЗапасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелейНа ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторовЭнергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
«Газпром» обратился к правительству РФ с просьбой о предоставлении ему права направить на дивиденды менее 50% от чистой прибыли по МСФО, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
Правительство 18 апреля выпустило распоряжение о дивидендах акционерных обществ с госучастием за 2015 год. Документ предусматривает, что дивиденды должны быть не менее большей из двух величин: 50% чистой прибыли по РСБУ (без учета доходов и расходов от переоценки обращающихся на рынке акций «дочек»), 50% чистой прибыли по МСФО. Для естественных монополий добавляется и третий критерий — 50% чистой прибыли, учтенной ФАС при утверждении соответствующего тарифа.
Свое обращение в правительство «Газпром» объясняет тем, что компании могут понадобиться средства на выкуп собственных акций у ВЭБа для поддержки кредитной организации. ВЭБу принадлежат 2,7% акций «Газпрома». Согласно данным Московской биржи, этот пакет сейчас оценивается рынком примерно в 100 миллиардов рублей.
Один из источников агентства сообщил, что правительство может позволить «Газпрому» выплатить 50% прибыли в соответствии с прибылью по РСБУ, а не МСФО.
Как сообщил ранее первый заместитель финансово-экономического департамента «Газпрома» Игорь Шаталов, окончательное решение по рекомендации о выплате дивидендов за 2015 год совет директоров компании примет 19 мая.
Правление «Газпрома» предлагает выплатить дивиденды по итогам 2015 года в размере 7,4 рубля на акцию. Таким образом, на дивиденды рекомендуется направить 50% (201,76 миллиарда рублей) от скорректированной чистой прибыли ПАО «Газпром» (головной компании) по РСБУ за 2015 год, которая выросла в 2,1 раза по сравнению с предыдущим годом и составила 403,523 миллиарда рублей. Между тем чистая прибыль «Газпрома» по МСФО в 2015 году выросла в пять раз и составила 787,1 миллиарда рублей, а 50% от этой суммы — 393,55 миллиарда рублей. По итогам 2014 года дивиденды составили 170,449 миллиарда рублей, или 90,2% от чистой прибыли по РСБУ за 2014 год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго РФ готово принять необходимые меры для стабильности рынка топлива
По данным Росстата, рост стоимости бензина на АЗС в России…
Рост цены бензина на АЗС РФ 3 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляцию
Рост стоимости бензина на АЗС в России с начала 2025г…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 0,25 руб
До 61,44 руб за один л. Дизель подорожал на 1…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3 млн баррелей
Нынешний объем запасов на 6% ниже среднего показателя за 5…
На ВЛ-220 кВ во Владимирской области заменят 2,5 тыс изоляторов
Работы уже начались на ЛЭП 220 кВ «Нижегородская ГЭС –…
Энергоблоки ЗАЭС не будут задействовать в обогреве Энергодара в новом отопительном сезоне
В осенне-зимнем периоде 2024–2025гг. впервые энергоблоки Запорожской атомной станции не…