Свежее
Египет готовится к установке корпуса 1-го реактора на АЭС Эд-Дабаа в ноябреРоссети Новосибирск выступили в числе организаторов научно-практической конференцииЭнергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе МосквыВ КЧР в зоне возможного подтопления находятся 163 энергообъектаЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $67 за баррель впервые с 7 апреляРФ и Китай обсуждают расширение поставок российских энергоресурсов и СПГ-проекты
На строительной площадке замещающих мощностей Ленинградской АЭС выполнен важный этап работ, связанный с монтажом системы предварительного напряжения защитной оболочки реактора первого энергоблока. Через сквозные каналообразователи в теле бетона гермооболочки заведено 50 вертикальных и 76 горизонтальных канатов, которые после натяжения «обожмут» купольную и цилиндрическую часть защитной оболочки реактора в виде сетки.
Следующей технологической операцией станет инъектирование каналообразователей специальным цементным раствором. После того, как раствор достигнет проектной передаточной прочности, будет выполнено последовательное натяжение канатов. Для контроля силы натяжения на весь срок эксплуатации энергоблока в теле бетона оболочки установлены специальные датчики.
Данная система представляет собой 126 пучков (горизонтальных и вертикальных канатов), размещенных в сквозных каналах гермооболочки реактора. Каждый из них — сверхпрочный трос, состоящий из 55 высокопрочных прядей с низкой релаксацией. Номинальный диаметр каждой пряди — 15,7 мм. В общей сложности – это около 7000 стальных тросов высокой прочности, натянутых с помощью специального оборудования с усилием в 1200 тонн.
Завершение монтажа системы преднапряжения защитной оболочки будет одним из необходимых условий для выполнения следующей ответственной операции — испытания герметичной оболочки здания реактора на прочность и герметичность.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Египет готовится к установке корпуса 1-го реактора на АЭС Эд-Дабаа в ноябре
АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1 200…
Россети Новосибирск выступили в числе организаторов научно-практической конференции
IV-й Всероссийской научно-практической конференции «Режимы нейтрали. Ограничение перенапряжений. Релейная защита…
Энергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе Москвы
Энергетики проложили 16 КЛ- 0,4 кВ общей протяженностью более 1,2…
В КЧР в зоне возможного подтопления находятся 163 энергообъекта
ЛЭП и подстанции, которые могут оказаться в зоне подтопления, расположены…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $67 за баррель впервые с 7 апреля
По данным биржи на 18:00 мск, цена Brent выросла на…
РФ и Китай обсуждают расширение поставок российских энергоресурсов и СПГ-проекты
Китай является крупнейшим партнером России на международном энергетическом рынке.