Актуально
Танкер, зафрахтованный казахстанской компанией, подвергся атаке близ объекта КТКНа западе Красноярского края реконструирована ПС 110 кВ СевернаяВсе активы Росзарубежнефти в Венесуэле приобретены РФ на рыночных условияхВ 2026г в Тюменской области построят и обновят 750 км ЛЭПЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $65 впервые с 18 ноября 2025гУстановленная мощность Саратовской ГЭС увеличена на 6 МВт
Украина увеличила суточный объем закачки газа в свои подземные хранилища (ПГХ) до 20,5 миллиона кубометров, сообщает пресс-служба оператора газотранспортной системы Украины «Укртрансгаз» в понедельник.
«По состоянию на сегодняшнее утро накопления природного газа в хранилища осуществляется в суточном режиме 20,5 миллионов кубометров, что в четыре раза больше объема закачанного топлива в предыдущие сутки», — говорится в сообщении.
В компании отметили, что запасы голубого топлива в украинских ПГХ на момент начала сезона были самым большим за последние пять лет.
«С 7 по 10 апреля включительно удалось накопить 30 миллионов кубов природного газа. Всего в отечественных ПХГ хранится 8,46 миллиарда кубометров, что на 11% больше показателей прошлого года», — отметили в «Укртрансгазе».
В конце марта истекло действие так называемого зимнего газового пакета, по которому Киев имел право закупать газ у России. Договоренности в рамках зимнего пакета были парафированы РФ и Украиной при посредничестве Еврокомиссии 25 сентября 2015 года. Выкупив предусмотренный договоренностями обязательный объем газа на 540 миллионов долларов, Киев 25 ноября 2015 года прекратил закупку газа у РФ.
С апреля этого года «Нафтогаз Украины» не стал возобновлять закупку газа у «Газпрома», называя цену невыгодной. При этом Украина продолжает закупать транзитный газ в Евросоюзе, уверяя, что его цена ниже, чем у России.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Танкер, зафрахтованный казахстанской компанией, подвергся атаке близ объекта КТК
В результате атаки произошел взрыв без последующего горения.
На западе Красноярского края реконструирована ПС 110 кВ Северная
На питающем центре один из трех силовых трансформаторов: мощность нового…
Все активы Росзарубежнефти в Венесуэле приобретены РФ на рыночных условиях
В Венесуэле действуют 5 нефтедобывающих СП «Росзарубежнефти» (на 100% принадлежит…
В 2026г в Тюменской области построят и обновят 750 км ЛЭП
Это на 170 км больше, чем годом ранее.
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $65 впервые с 18 ноября 2025г
По данным на 12:35 мск, стоимость Brent росла на 1,85%,…