Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
«Ванкорнефть», дочернее общество НК «Роснефть», разрабатывающее Ванкорское нефтегазоконденсатное месторождение, отправило 10 млрд м3 газа в Единую систему газоснабжения России с начала поставок товарного газа.
Поставки объемов газа производятся по долгосрочным договорам с крупными промышленными потребителями, что обеспечивает эффективную реализацию газа компании.
В рамках реализации газовой программы Ванкорского проекта, в соответствии с программой полезного использования попутного нефтяного газа на Ванкоре были построены магистральный газопровод Ванкор — Хальмерпаютинское месторождение протяженностью 108 км, компрессорные станции низкого и высокого давления, установки подготовки газа, внутрипромысловые газопроводы. Газовые объекты оснащены современным оборудованием с системами контроля и мониторинга производственных процессов.
Кроме того, ведется закачка попутного нефтяного газа в систему поддержания пластового давления. Газ Ванкора служит также топливом для Ванкорский газотурбинной электростанции мощностью 200 МВт, обеспечивающей месторождение электрической и тепловой энергией. На сегодняшний день на Ванкоре уровень использования ПНГ превышает целевой показатель 95 %.
Технологии, применяемые на Ванкоре в рамках газовой программы, будут реализованы и на месторождениях Ванкорского кластера, одно из которых – Сузунское –в настоящее время находится в активной стадии обустройства.
На Тагульском нефтегазовом месторождении запланировано строительство установки подготовки газа и газокомпрессорной станции с производительностью по газу 2 млдр м3 в год, а также газопровода Тагул – Ванкор протяженностью 65 км. По аналогии с Ванкором, на новых месторождениях предусмотрено максимальное полезное использование попутного нефтяного газа.
В прошлом году были завершены строительно-монтажные работы на газокомпрессорной станции низкого давления УПСВ-Юг (установка предварительного сброса воды), предназначенной для компримирования газа второй и третьей ступеней сепарации. В завершающей стадии строительства находится газокомпрессорная станции низкого давления на УПСВ-Север.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…