Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Минэнерго РФ прогнозирует сохранение экспорта угля в Китай в текущем году на уровне 2015 года — в размере 15 миллионов тонн, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.
«Поставки угля из России в Китай в 2016 году сохранятся на уровне 2015 года, это 15 миллионов тонн», — сказал замминистра. Китай является основным потребителем угля в мире. Вместе с тем слабый спрос на сталь заставляет Китай бороться с перепроизводством в угольной отрасли, где прибыльность падает вслед за ценами. Китай осенью 2014 года ограничил импорт угля, введя пошлину на коксующиеся и антрацитовые угли в размере 3%, на каменный уголь – 6%, а для всех остальных углей – 5%.
Яновский отметил, что 2015 год был не самым успешным для России в части поставок угля в Китай. «В прошлом году мы потеряли больше 10 миллионов тонн (экспорта угля — ред.) в Китай. Но компенсировали поставками в другие страны: выросли поставки в Южную Корею, Японию, Индию, Тайвань», — сказал заместитель министра энергетики.
Согласно данным Национального бюро статистики КНР, китайский импорт угля за весь 2015 год составил 204,06 миллиона тонн, снизившись на 29,9% по сравнению с годом ранее. Уголь в Китай из России поставляют в основном СУЭК, «Мечел» и «Распадская».
Вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в начале февраля поручил Минприроды и Минэнерго рассмотреть и представить свои предложения по информационным материалам об итогах Парижской конференции по климату, в которых есть предложение о создании в Восточной Сибири безуглеродной зоны. Предлагаются также механизмы финансового стимулирования — введение углеродного налога, льготного налогообложения, выделение субсидий для развития нужных технологий, создание углеродных рынков.
По прогнозу британской BP спрос на уголь столь резко замедлится, что к 2035 году его доля в мировой энергокорзине опустится на самый низкий за всю историю уровень, а газ займет место угля в качестве второго крупнейшего источника энергии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.