Свежее
Украина начала закачку газа в ПХГВ Удмуртии реконструировали ПС 110 кВ Гравийная для выдачи 4 МВт производителю нефтедобывающего оборудованияРУСЭЛ представил на «Нефтегазе» КУЭСНа Смоленской АЭС завершен плановый ремонт ЭБ-2На Барсучковской МГЭС после капремонта введен в работу ГА-3Украина с начала года закупила за рубежом 1,5 млрд куб м газа
Руководство испанской компании Repsol и боливийской YPFB объявили в пятницу об открытии новых газовых месторождений в Боливии, которые позволили увеличить газовые запасы страны на 40%.
По состоянию на 2013 год, запасы газа Боливии оценивались в 10,45 триллиона кубических футов (примерно 302 миллиарда кубометров). По словам главы Repsol Bolivia Диего Диаса, запасы новых месторождений Боикобо, Ипагуасу и Бойуй на блоке «Каипипенди» оцениваются еще в 4 триллиона кубических футов (115 миллиардов кубометров), и в 2019 году на них будут добываться ежедневно минимум 18 миллионов кубических метров газа. Этого будет достаточно для обеспечения внутреннего потребления Боливии, а также для экспорта в Бразилию и Аргентину.
«После стольких лет напряженной работы, геологических и геофизических изысканий мне приятно сообщить, что на блоке «Каипипенди» найдена серия важных структур (газоносных), общая сумма потенциала которых достигает 4 триллионов кубических футов», — приводит агентство ABI слова Диаса.
Президент Боливии Эво Моралес со своей стороны заметил, что новые месторождения заставляют власти подумать о пересмотре планов по добыче газа. «У нас был план к 2020 году выйти на 17 триллионов кубических метров (запасов), но эта новая информация, которую нам дал Repsol, не была в этих проектировках, эта информация нас удивила», — сказал президент.
В четверг Боливию посетил глава «Газпрома» Алексей Миллер, обсудив с президентом Моралесом сотрудничество в энергетической сфере и подписав ряд документов. Среди них — меморандум о взаимопонимании в развитии сферы применения сжиженного природного газа и соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое предусматривает взаимодействие в области разведки, добычи и транспортировки углеводородов в Боливии.
Миллер также заявил, что компания заинтересована рассмотреть возможность разведки на шести новых газовых участках в Боливии, которые были предложены для разработки боливийскими партнерами, сообщало ABI.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Украина начала закачку газа в ПХГ
Запасы газа в украинских ПХГ составляют исторический минимум - 0,66…
В Удмуртии реконструировали ПС 110 кВ Гравийная для выдачи 4 МВт производителю нефтедобывающего оборудования
Также была построена ВКЛ-6 кВ общей протяженностью более 4 км.
РУСЭЛ представил на «Нефтегазе» КУЭС
В выставке «Нефтегаз» приняли участие более тысячи отечественных и зарубежных…
На Смоленской АЭС завершен плановый ремонт ЭБ-2
Энергоблок № 2 находился в плановом ремонте с 8 марта в…
На Барсучковской МГЭС после капремонта введен в работу ГА-3
Это 1-й капремонт горизонтального гидроагрегата с поворотно-лопастным рабочим колесом на…
Украина с начала года закупила за рубежом 1,5 млрд куб м газа
800 млн куб м было срочно импортировано в начале года,…