Свежее
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в ТурцииРоссети не выплатят дивиденды за 2024гТранснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооруженияДва инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Чистая прибыль крупнейшей в мире сервисной компании в области добычи нефти и газа американской Schlumberger по итогам 2015 года составила 4,29 миллиарда долларов, что на 41% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, говорится в пресс-релизе компании.
Выручка компании в отчетном периоде сократилась на 27%, до 35,475 миллиарда долларов. В основном сокращение выручки обусловлено снижением курса некоторых валют по отношению к доллару, отметил в пресс-релизе гендиректор Schlumberger Паал Кибсгаард (Paal Kibsgaard).
По итогам четвертого квартала чистая прибыль Schlumberger сократилась более чем вдвое, до 819 миллионов долларов с 1,941 миллиарда долларов за аналогичный период прошлого года. Чистая разводненная прибыль в пересчете на акцию составила 0,65 доллара против 1,50 доллара год назад. При этом аналитики ожидали чистую прибыль на акцию на уровне 0,63 доллара. Квартальная выручка компании составила 7,744 миллиарда долларов против показателя в 12,641 миллиарда долларов за аналогичный период прошлого года.
Выручка от работ на территории Северной Америки в четвертом квартале снизилась на 55%, до 1,9 миллиарда долларов. Общая выручка от других проектов по всему миру сократилась на 30%, до 5,714 миллиарда долларов. Выручка от буровой деятельности компании в четвертом квартале снизилась на 8% по сравнению с показателем третьего квартала, до 3 миллиардов долларов. Объемы бурения снизились из-за падения активности в отрасли, сохраняющегося ценового давления, слабости валюты и истощения клиентских бюджетов, особенно в Европе, в частности, в России, и Африке.
Выручка от контрактов в Европе, России и Африке сократилась на 9% по сравнению с показателем третьего квартала, до 2,1 миллиарда долларов. В России и Центральной Азии произошло падение показателя из-за слабого рубля и сезонного снижения активности летом. На Ближнем Востоке и в Азии выручка снизилась на 5%, до 2,2 миллиарда долларов, в Латинской Америке — на 1%, до 1,4 миллиарда долларов.
В своем отчете Schlumberger отметила также, что получила одобрение антимонопольных органов Бразилии, Канады и России на слияние с американской нефтесервисной компании Cameron. В настоящий момент компании ждут одобрения Европейской комиссии и некоторых других органов. В августе 2015 года Schlumberger договорилась о приобретении компании Cameron, сумма сделки оценивалась в 14,8 миллиарда долларов. После закрытия сделки, которое ожидается в первом квартале 2016 года, акционеры Cameron будут владеть примерно 10% обыкновенных акций Schlumberger.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Стоимостью $25 млрд.
Россети не выплатят дивиденды за 2024г
Акционеры компании избрали совет директоров, его состав не раскрывается.
Транснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооружения
на программу техперевооружения планируется направить 863,4 млрд руб, на инвестпрограмму…
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…