Актуально
В 2026г три энергоблока Ростовской АЭС будут выведены в ремонтРоссети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности из-за резкого похолоданияВ Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Одной из основных проблем взаимодействия гарантирующих поставщиков и сетевых организаций остаются разногласия по объемам оказанных услуг, что в очередной раз демонстрируют заявления Генерального директора ПАО «Россети» господина О.М. Бударгина, говорится в релизе распространенном НП ГП и ЭСК. По отчетной информации гарантирующих поставщиков (за исключением ДЗО ПАО «Россети»), за 11 месяцев 2015 года уровень расчетов за услуги по передаче составил 97,7 % при уровне оплаты потребителями гарантирующим поставщикам 96%, в том числе сетевыми организациями за потери – 95,6%.
Необходимо иметь в виду, что по действующим условиям договоров практически все начисления за услуги по передаче предыдущего периода включаются в дебиторскую задолженность, однако она носит статус текущей, а плановый срок оплаты — 15-е число месяца, следующего за расчетным. То есть, начисления за декабрь 2015 года войдут в бухгалтерский показатель “Дебиторская задолженность на 1 января 2016”, хотя счета на оплату будут выставлены только на этой неделе (с учетом длинных праздничных дней) после формирования данных о полезном отпуске и должны быть оплачены в течение 5-ти дней. Кроме того, при увеличении тарифов сетевых организаций, например, на 10%, задолженность сбытовых компаний также увеличивается на эту величину, так как сначала идет начисление за предоставленные услуги, после чего оплата. Поэтому системное решение проблемы сокращения задолженности у сетевых организаций возможно только при снижении самого тарифа на передачу и повышении уровня оплаты конечными потребителями.
При этом сами сетевые организации являются одним из крупнейших неплательщиков для ГП в части стоимости потерь. Из-за наличия разногласий задолженность за потери часто носит просроченных характер. При доле потерь в совокупных начислениях всего 9%, в дебиторской задолженности они занимают 25% (по ГП кроме ДЗО ПАО «Россети»).
Учитывая сказанное выше, величина просроченной задолженности действующих гарантирующих поставщиков (за исключением ДЗО ПАО «Россети») за услуги по передаче — той, по которой срок платежа по состоянию на 1 декабря уже наступил — составляет 28 млрд руб. или 0,5 месяца (исходя из среднемесячных начислений). С учетом встречных обязательств за потери по компаниям, входящим в ПАО «Россети», этот показатель составляет всего 8 млрд руб. или 0,2 месяца.
В то же время потребители должны ГП в среднем за 1,28 месяца, в том числе их просроченная задолженность составляет 0,78 месяца.
Также хотелось бы отметить, что штрафные санкции за просрочку платежа за услуги по передаче с 1 января 2016 года теперь в 1,5 раза больше, чем за просрочку платежа на оптовый рынок.
Что же касается предмета состоявшейся в конце 2015 года встречи представителей сообщества гарантирующих поставщиков и руководства ПАО «Россети», мы полагаем, говорят в НП ГП и ЭСК, что стороны признали наличие проблем во взаимодействии, в том числе при работе с неплательщиками, при определении объемов потерь и полезного отпуска, и договорились выработать совместные регламенты, которые позволят решить наиболее острые вопросы. Мы надеемся, что при продолжении этого диалога количество спорных моментов сократится.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г три энергоблока Ростовской АЭС будут выведены в ремонт
Энергоблоки № 1, № 2 и № 4.
Россети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности из-за резкого похолодания
Вечером 28 ноября 2025г ожидается резкое похолодание до -30° С.
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.