Актуально
На ВЛ-110 кВ Прогресс — Таврическая в ХМАО завершено строительство ВОЛСТрансмашхолдинг представил дизайн первого водородного поездаОдна из самых мощных в РФ котельных заработает в Волгограде в новом отопительном сезоне153 млн руб задолженности погасили потребители электроэнергии в КЧР в досудебном порядкеБолее 74 тыс зданий в Москве подготовили к отопительному сезонуЦены на бензин на бирже продолжают снижаться
АО «ТЭЦ в г. Советская Гавань» (заказчик-застройщик одноименного объекта, дочерняя структура ПАО «РусГидро», находится в доверительном управлении ПАО «РАО Энергетические системы Востока») подвело итоги открытого запроса предложений на выбор нового генерального проектировщика. Победителем признано АО «Лонас Технология», которое займется разработкой рабочей документации к проекту строительства ТЭЦ в Советской Гавани.
Компания готова выполнить работы за 205,64 млн руб. с НДС. Смена генерального проектировщика не отразится на цене строительства ТЭЦ, общая сметная стоимость которого, согласно заключению Главгосэкпертизы, составляет 18,591 млрд рублей.
Новый генпроектировщик приступит к выпуску чертежей для осуществления строительно-монтажных работ в первом квартале 2016 года, сразу после подписания договора.
Договор с предыдущим генеральным проектировщиком АО «Сибирский ЭНТЦ» был расторгнут в сентябре 2015 года в связи с значительным отставанием от утвержденного графика выпуска рабочей документации, вызванным банкротством собственника АО «Сибирский ЭНТЦ» — группы Е4. Несмотря на проведение процедур замены генпроектировщика, проект строительства ТЭЦ в Советской Гавани полностью обеспечен рабочей документацией вплоть до начала второго квартала 2016 г.
Сегодня на основной строительной площадке ТЭЦ выполняется монтаж котлов №№ 1 и 2 производительностью 210 тонн пара в час каждый. Три таких агрегата будут установлены при строительстве первой очереди станции. Идет устройство фундаментов под две 63-мегаваттные турбины. За время строительства главного корпуса ТЭЦ смонтировано 3690 тонн металлоконструкций каркаса здания. Также выполняется прокладка водоводов добавочной воды, устройство фундаментов административно-бытового и объединенного вспомогательного корпусов, ОРУ-110 кВ, объектов топливоподачи, склада дизельного топлива и насосной дизельного топлива со складом масла в таре, ведется монтаж вентиляторной градирни, закончены работы по возведению дымовой трубы.
В ходе возведения объектов внеплощадочной инфраструктуры продолжается строительство подъездного железнодорожного пути ТЭЦ и станции Мыс Марии. Полностью строительство завершится в третьем квартале 2016 года. Введен в эксплуатацию первый этап схемы выдачи электрической мощности. Идет строительство второго этапа схемы выдачи электрической мощности, работы планируется закончить в июне 2016 года. В первом квартале 2016 года, после выбора генерального подрядчика, планируется начать строительство схемы выдачи тепловой мощности. В настоящее время проект прошел госэкспертизу, ведется проектирование городских центральных тепловых пунктов.
Сданы в эксплуатацию три общежития для строителей ТЭЦ на 580 мест, столовая на 260 посадочных мест. На строительной площадке и внеплощадочных объектах работают около 700 человек и 100 единиц техники.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ВЛ-110 кВ Прогресс — Таврическая в ХМАО завершено строительство ВОЛС
Новый цифровой канал протяженностью 117 км будет использоваться для передачи…
Трансмашхолдинг представил дизайн первого водородного поезда
Первые два поезда на водородном топливе для пригородных перевозок на…
Одна из самых мощных в РФ котельных заработает в Волгограде в новом отопительном сезоне
Сейчас техническая готовность объекта составляет 98%.
153 млн руб задолженности погасили потребители электроэнергии в КЧР в досудебном порядке
Более 98,6 млн руб выплатили промышленные предприятия, свыше 22,2 млн…
Более 74 тыс зданий в Москве подготовили к отопительному сезону
В том числе свыше 34 тыс домов; 13 ТЭЦ; более…
Цены на бензин на бирже продолжают снижаться
Бензин АИ-92 подешевел на 1,86%, до 68,548 тыс руб за…