Актуально
Главгосэкспертиза утвердила проект очередного отрезка магистрального водовода в ДагестанеЧЭАЗ подтвердил свои технологические компетенцииНа 4-х ВЛ-220 кВ в Костромской области заменили 1,1 тыс изоляторовНа Ново-Салаватской ТЭЦ завершен комплексный ремонт оборудованияЕвропа в октябре рекордными темпами отбирает газ из ПХГНа юго-востоке Ростовской области отремонтировали 9 ПС 35-110 кВ
На строящемся энергоблоке №2 Ленинградской АЭС завершен комплекс работ, предваряющий установку на штатное место одного из важных элементов безопасности атомной станции — биологической («сухой») защиты корпуса реактора.
На первом этапе специалисты подрядной организации выполнили бетонирование межблочного пространства нижнего и верхнего блоков «сухой» защиты, представляющей из себя толстостенный стальной цилиндр. В качестве заполнителя использовался серпентинитовый бетон, обладающий высокой радиационной стойкостью и позволяющий эффективно ослаблять поток нейтронов за пределами шахты реактора. Бетон изготавливался на заводе, находящемся в непосредственной близости от строительной площадки. Все компоненты, необходимые для его производства, подвергались жесткому входному контролю и проходили испытания в строительной лаборатории.
На втором этапе были проведены тепловая обработка и сушка бетона. Проведенное в заключение нейтронное профилирование блоков «сухой» защиты с использованием радиоизотопных приборов подтвердило высокое качество формования уложенного бетона.
В дальнейшем «сухая» защита весом 144 тонны будет установлена в проектное положение в шахту реактора на отметке +7,52 метра, где окружит корпус реактора в зоне расположения ядерного топлива (активную зону), излучение в которой достигает максимальных значений. В процессе эксплуатации «сухая» защита будет выполнять функции радиационно-теплового экрана по отношению к обычному бетону шахты.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Главгосэкспертиза утвердила проект очередного отрезка магистрального водовода в Дагестане
Это участок протяженностью более 9 км между насосными станциями III…
ЧЭАЗ подтвердил свои технологические компетенции
Чебоксарский электроаппаратный завод успешно прошел проверку Объединенной судостроительной корпорации.
На 4-х ВЛ-220 кВ в Костромской области заменили 1,1 тыс изоляторов
Были заменены выработавшие ресурс фарфоровые изоляторы, а также стеклянные с…
На Ново-Салаватской ТЭЦ завершен комплексный ремонт оборудования
Работы включали в себя расширенную инспекцию газовой турбины SGT5-4000F, среднюю…
Европа в октябре рекордными темпами отбирает газ из ПХГ
Запасы газа в ПХГ Европы к предстоящей зиме превысили 83%.
На юго-востоке Ростовской области отремонтировали 9 ПС 35-110 кВ
И 194 ТП 10/0,4 кВ.