Актуально
Мир ежесуточно теряет в 2 раза больше нефти, чем при крупнейших нефтяных кризисахМировая торговля СПГ упала до минимальных значений за последние полгодаКонфликт на Ближнем Востоке привел к повреждению 40 объектов энергетики в 9 странахРосатом к началу 2027г завершит изыскательские работы на площадке АЭС в КазахстанеРоссети прорабатывают строительство энергокольца 500 кВ в Краснодарском крае2 индийских танкера с газом следуют через Ормузский пролив
Совет директоров Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) рекомендовал акционерам на годовом собрании принять решение о выплате дивидендов за 2009 год в размере 27,33 рубля на привилегированную и 1,58 рубля на обыкновенную акцию, говорится в сообщении предприятия.
Годовое собрание акционеров состоится 25 июня, дата закрытия реестра — 10 мая.
Акционеры МНПЗ на прошлом годовом собрании приняли решение о выплате дивидендов на обыкновенные акции за 2008 год в размере 8,07 рубля на акцию против 1 рубля по итогам 2007 года. Общий размер выплат составлял 47,7 миллиона рублей. По итогам 2009 года выплаты могут возрасти до 164,7 миллиона рублей, или в 3,4 раза.
Уставный капитал Московского НПЗ составляет 78,833 миллиона рублей и разделен на 5,912 миллиона обыкновенных и 1,97 миллиона привилегированных акций номиналом 10 рублей.
В 2009 году Московский НПЗ, занимающий седьмое место среди российских НПЗ по объему переработки, получил чистую прибыль по РСБУ в размере 538,5 миллиона рублей, что на 34% больше, чем в 2008 году.
Акционерами МНПЗ являются ОАО «Газпром нефть» и ОАО «Московская нефтегазовая компания» (МНГК). В конце мая 2008 года для управления заводом они зарегистрировали в Нидерландах совместное предприятие на паритетных началах — Moscow NPZ Holdings B.V.
Мощности Московского НПЗ позволяют перерабатывать более 25 тысяч тонн нефти в сутки.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Мир ежесуточно теряет в 2 раза больше нефти, чем при крупнейших нефтяных кризисах
11 млн баррелей ежесуточно.
Мировая торговля СПГ упала до минимальных значений за последние полгода
Средний объем экспорта СПГ на мировом рынке за последние 10…
Росатом к началу 2027г завершит изыскательские работы на площадке АЭС в Казахстане
Сообщил гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев.
Россети прорабатывают строительство энергокольца 500 кВ в Краснодарском крае
Текущая стоимость проекта оценивается в 120 млрд руб, он может…
2 индийских танкера с газом следуют через Ормузский пролив
Ранее через Ормузский пролив уже прошли два других индийских танкера…