Актуально
Потенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
В Слободском РЭС филиала «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» введен в работу новый диспетчерский щит. Работы проведены в рамках программы расширения функциональности производственно-технического комплекса Центра управления сетями. Новое оборудование установлено в помещении оперативно-диспетчерской службы РЭС.
Диспетчерский щит – устройство для оперативного контроля и автоматической регистрации информации о состоянии объектов, входящих в систему диспетчерского управления. На щите указаны все подстанции и линии электропередачи, действующие на территории обслуживания РЭС. Это по-настоящему штучное оборудование, которое изготавливается по специальному заказу в единственном экземпляре и полностью «подогнано» под энергосистему того или иного района. Поэтому неудивительно, что стоимость оборудования и его установки — миллионы рублей.
Вот уже несколько лет в «Кировэнерго» идет плановая замена морально устаревших диспетчерских щитов на новые. Это не прихоть энергетиков, это – требование времени. Строятся новые подстанции, ТП и линии электропередачи, появляются новые крупные потребители. Растут требования к надежности электроснабжения.
«Слободской РЭС – один из самых динамично развивающихся районов электрических сетей «Кировэнерго». Ежегодно здесь осуществляют технологическое присоединение сотни новых потребителей, строятся новые ТП и линии электропередачи. Старый щит уже не мог соответствовать времени, без его замены было не обойтись», — прокомментировал первый заместитель директора — главный инженер «Кировэнерго» Игорь Кайсин.
Управление новым щитом обеспечивается персональным компьютером с использование программного обеспечения ОИК «Диспетчер». Данная опция особо полезна в случае массовых аварийно-восстановительных работ. Производитель щита – известное в России предприятие НТК «Интерфейс», г. Екатеринбург. Сегодня диспетчерские щиты этого производителя работают на диспетчерских пунктах Вятско-Полянских электрисческих сетей и в Городском РЭС Северных электрических сетей «Кировэнерго». Они давно зарекомендовали себя как эргономичные и надёжные.
Следующий диспетчерский щит планируется заменить в Белохолуницком РЭС, это произойдет в 2018 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Потенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%
До 1,38 млрд баррелей.
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…