Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
ФАС не поддерживает предложение наделить независимых поставщиков газа статусом гарантирующего поставщика, сообщил журналистам замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.
Предложение ввести в газоснабжение статус гарантирующего поставщика по аналогии с электроэнергетикой высказал ранее зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев. Компаниям, взявшим на себя такую нагрузку, по его мнению, может быть впоследствии предоставлен доступ к экспорту трубопроводного газа.
«Мы не очень хорошо относимся к этой идее, потому что этот институт не очень хорошо зарекомендовал себя в электроэнергетике»,- сказал Голомолзин. «Здесь правильней говорить о компаниях, которые занимают доминирующее положение на рынке. Если какая-то компания занимает такое положение — у нее есть обязательства необоснованно не отказывать в заключении договоров, не создавать дискриминационных условий и прочее», — пояснил он.
«Если компания не занимает доминирующего положения на рынке, тогда она работает в условиях рынка, скажем, крупнооптовый рынок газа. Компании между собой очень жестко конкурируют — «Газпром», «Роснефть», НОВАТЭК — за крупных промышленных потребителей, которые имеют возможность выйти на прямые поставки газа, получить соответствующий доступ к трубе и работать в этом режиме. Обычные потребители, мелкие потребители, такой возможности не имеют, они работают через организации газоснабжения… Этот институт существует, его нужно развивать. Институт гарантирующих поставщиков, это совершенно другая история и не хотелось бы воспроизводить ошибки, которые мы ранее получили»,- сказал он.
Голомолзин напомнил о недавних скандалах вокруг ряда гарантирующих поставщиков в электроэнергетике, связанных с выводом денежных средств.
Говоря о доступе независимых к экспорту трубопроводного газа замглавы ФАС отметил, что этот вопрос требует дальнейшего обсуждения и проработки.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…