Актуально
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газаЗапасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелейЛукойл отменил скидки на бензин в Калининградской областиКазахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионовЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентябряСША призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и Турции
Итоги международного сотрудничества по выводу из эксплуатации российских радиоизотопных термоэлектрических генераторов, работавших, в том числе, в Антарктиде, будут обсуждаться на предстоящей в Москве седьмой международной выставке и конференции «Атомэко-2015».
Радиоизотопные термоэлектрические генераторы (РИТЭГи) — источники электроэнергии, использующие тепловую энергию, выделяющуюся при распаде радиоактивных изотопов и преобразующие ее в электроэнергию. В советские времена более тысячи РИТЭГов было установлено на навигационных маяках, метеостанциях и других отдаленных объектах, включая Северный морской путь, регион Балтики, российский Дальний Восток. К началу 2000-х годов почти все такие РИТЭГи выработали свой ресурс, должны быть выведены из эксплуатации и утилизированы.
Сотрудничество российских и зарубежных специалистов по выводу из эксплуатации российских РИТЭГов будет обсуждаться на тематическом круглом столе, организованном Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт». Участники мероприятия обменяются опытом проведения работ по транспортировке и утилизации РИТЭГов, поделятся информацией об использовании различных альтернативных технологий для их замены.
Круглый стол откроется докладом Валерия Бердникова (АО «Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации») об истории разработки РИТЭГов и опыте их применения во времена СССР. Начальник отдела «Курчатовского института» Александр Григорьев расскажет о том, как в РФ были организованы работы по выводу РИТЭГов из эксплуатации и их утилизации силами предприятий госкорпорации «Росатом».
В докладе Стивена Портера (Ливерморская национальная лаборатория имени Лоуренса, США) будет представлен опыт многолетнего российско-американского сотрудничества в этой области. Виктор Помелов (ФГБУ «Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт») проинформирует участников круглого стола о совместном проекте России и США «Вывоз РИТЭГ из Антарктиды в 2015 году».
Советник по атомной энергетике и ядерным технологиям при посольстве Франции Александр Горбачев расскажет о результатах совместных российско-французских работ по утилизации РИТЭГ. Российско-норвежский проект «Утилизация РИТЭГ и установка альтернативных источников питания на российских маяках в Мурманской и Архангельской областях и на побережье Балтийского моря» представит Пер Эйнар Фискебек (руководитель проекта с норвежской стороны).
Седьмая международная выставка и конференция «Атомэко-2015», организуемая госкорпорацией «Росатом», пройдет с 9 по 11 ноября. МИА «Россия сегодня» — генеральный информационный партнер «Атомэко-2015».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газа
Сообщил глава Госкомиссии по запасам (ГКЗ) Игорь Шпуров.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелей
До 415,4 млн баррелей.
Лукойл отменил скидки на бензин в Калининградской области
Из-за изменившейся ценовой конъюнктуры.
Казахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов
Несмотря на подписанный меморандум между РФ и Китаем о строительстве…
ЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Ограничения направлены главным образом на ускорение отказа Европы от поставок…
США призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и Турции
И перейти на американские нефть и СПГ.