Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Украина намерена расторгнуть соглашение с РФ по строительству завода по производству ядерного топлива для АЭС, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.
Украинский концерн «Ядерное топливо» и ТВЭЛ в 2011 году подписали договор по сооружению этого завода. Строительство планировалось вести возле поселка Смолино в Кировоградской области Украины.
«Соглашение пока не разорвано, будем расторгать, они так же не выполняют свои обязательства», — сказал Демчишин журналистам.
Топливная компания госкорпорации «Росатом» АО «ТВЭЛ» в начале июля этого года заявляла о готовности реализовать проект по строительству завода ядерного топлива и ожидает от украинских партнеров предложений по выполнению проекта.
ТВЭЛ отмечал, что кабинет министров Украины не рассмотрел и не утвердил проектно-сметную документацию по строительству завода, украинской стороной также не было осуществлено финансирование проекта. Российская компания сообщала, что, в свою очередь, она в полном объеме и в срок выполнила все свои обязательства. Дочерними обществами топливной компании было изготовлено технологическое оборудование для первой очереди завода, состоялась его предварительная приемка с участием заказчика — украинско-российского совместного предприятия.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.