Актуально
В 2026г три энергоблока Ростовской АЭС будут выведены в ремонтРоссети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности из-за резкого похолоданияВ Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
На объектах подстанционного хозяйства региона продолжается ремонтная кампания. В 2015 году на крупнейшей в Башкирии подстанции 500/220/110/35 кВ «Бекетово» ведется реконструкция. В частности, на ОРУ (открытое распределительное устройство) 110 кВ была произведена плановая замена 7 комплектов разъединителей 110 кВ и одного комплекта трансформатора напряжения 110 кВ. Работы стартовали в июле и завершились 11 октября.
В июле специалисты Башкирской сетевой компании (дочернего предприятия ОАО «БЭСК») на ОРУ 220 кВ приступили к замене 6 комплектов разъединителей 220 кВ с ручным приводом на более современное оборудование с моторным приводом. Также был произведен демонтаж двух трансформаторов тока 220 кВ с установкой современных аналогов. Все эти работы были завершены на днях – 18 октября.
На ОРУ 500 кВ возникла необходимость замены трансформаторного разъединителя АТ-6 и трансформатора тока 500 кВ, что и было сделано в течение июня-июля текущего года.
Из значимых видов работы стоит отметить монтаж элегазового выключателя 35 кВ вместо устаревшего морально и физически масляного бакового, который был проведен в сентябре.
Сегодня продолжается замена электромеханических панелей защиты на микропроцессорные на автотрансформаторе АТ-500/220/35 кВ, которая должна завершиться к концу года.
ПС 500 кВ «Бекетово» имеет как региональное, так и федеральное значение. Во-первых, она обеспечивает переток «Европа-Азия», во-вторых, снабжает республику электроэнергией. Реконструкция подстанции позволит не только повысить надежность энергоперетоков, но и уменьшить эксплуатационные расходы на поддержание электротехнического оборудования в рабочем состоянии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г три энергоблока Ростовской АЭС будут выведены в ремонт
Энергоблоки № 1, № 2 и № 4.
Россети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности из-за резкого похолодания
Вечером 28 ноября 2025г ожидается резкое похолодание до -30° С.
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.