Актуально
На Украине вступил в силу режим ЧС в энергетикеFortescue построит в Австралии ВЭС для обеспечения нулевых выбросовВ Казахстане в январе снизили цены на авиатопливо для международных компанийВ 2026г в Якутии намерены добыть более 55 млн т угляКазахстан по итогам 2025г поставил в Германию 2,1 млн т нефтиВ 2025г Казахстан поставил по маршруту Баку — Тбилиси — Джейхан 1,3 млн т нефти
Выручка «Газпрома» от продажи одного миллиарда кубометров газа через газовый аукцион составила 250 млн евро, цели продать весь заявленный объем не было, сообщил журналистам заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.
В рамках первого аукциона, который прошел с 7 по 10 сентября, был продан 1 млрд кубометров газа из предложенных 3,2 млрд кубометров. Аукцион на поставку в Европу 3,2 млрд кубометров газа через газопровод «Северный поток» в течение зимы 2015/2016 года был объявлен «Газпром экспортом» 31 июля 2015 года. Прием заявок на участие завершился 14 августа. Предварительный отбор для участия в аукционе прошли 39 компаний. В каждый из четырех дней с 7 по 10 сентября проходили по 3 раунда торгов.
По словам Медведева, компания не ставила целью продать весь заявленный объем газа. «Если бы мы хотели продать весь объем, можно было бы сделать небольшую (ценовую — ред.) подвижку минимальную и весь объем улетел бы со «свистом», как говорится. У нас такой задачи не было», — сказал зампред правления газового холдинга.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Украине вступил в силу режим ЧС в энергетике
Госкомпаниям предписывается закупать не менее 50% потребляемой электроэнергии за рубежом.
Fortescue построит в Австралии ВЭС для обеспечения нулевых выбросов
После запуска 17 ветряных турбин высотой 188 м установленная мощность…
В Казахстане в январе снизили цены на авиатопливо для международных компаний
С января стоимость авиатоплива для иностранных авиаперевозчиков составляет около $930…
В 2026г в Якутии намерены добыть более 55 млн т угля
Угледобывающие компании в Якутии по итогам 2025г увеличили выемку угля…
Казахстан по итогам 2025г поставил в Германию 2,1 млн т нефти
В 2026г ожидается увеличение объемов до 2,5 млн т нефти.
В 2025г Казахстан поставил по маршруту Баку — Тбилиси — Джейхан 1,3 млн т нефти
Ожидаемый объем на 2026г — до 1,6 млн т нефти.