Актуально
Ирак начал перекачку нефти из Басры на север страны для переправки в турецкий ДжейханЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 мартаЛивия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
Стабильная самоподдерживающаяся цепная реакция началась на первом реакторе АЭС «Сэндай» в Японии после его перезапуска, сообщил оператор станции компания Kyushu Electric Power Co.
Это означает, что перезапуск реактора прошел успешно, уже в пятницу он сможет выработать первое электричество.
Выход на полную рабочую мощность первого реактора ожидается к середине сентября. Согласно планам компании Kyushu Electric Power Co., к середине октября состоится перезапуск второго реактора АЭС «Сэндай».
До аварии на АЭС «Фукусима-1» атомная энергетика обеспечивала до 30% потребностей Японии. Во время аварии произошли неоднократные выбросы радиации в воду и атмосферу, до сих пор ряд районов вблизи станции непригоден для проживания. После этого были остановлены все 48 атомных реакторов на территории страны. Полностью без атомной энергетики японская экономика прожила почти два года — с сентября 2013-го.
В настоящее время 20 реакторов 13 японских АЭС проходят проверку, которая должна установить уровень их соответствия введенным летом 2013 года новым стандартам безопасности. Безопасность первого реактора АЭС «Сэндай» в соответствии с новыми нормами была подтверждена атомным регулятором страны в прошлом году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 марта
По данным на 01:00 мск, стоимость Brent росла на 1,15%,…
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.