Свежее
За 5 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,8%В январе-мае добыча угля в РФ выросла на 1,4%ЭБ-4 Курской АЭС введен в работу после краткосрочного ремонтаЗа 5 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,4%Эл5-энерго не будет выплачивать дивиденды за 2024гАкционеры ОГК-2 не приняли решение о выплате дивидендов-2024
Наблюдательный совет Ассоциации НП «Совет рынка» согласился с предложениями Минэнерго РФ по переносу сроков промышленного ввода блоков ряда атомных станций и начала поставки их мощности, сообщили несколько источников, знакомых с итогами заседания.
Начало поставки мощности энергоблока №4 Белоярской АЭС переносится с 1 января 2016 года на 1 января 2017 года, блока №1 Нововоронежской АЭС-2 — с 1 января 2015 на 1 января 2017 года, блока №2 на этой же станции — с 1 января 2017 на 1 января 2019 года.
Мощность блока №1 на Ленинградской АЭС-2 начнет поставляться 1 января 2018 года (вместо прежде планировавшегося 1 января 2016 года), блока №2 на этой же станции — 1 февраля 2020 года вместо 1 января 2018 года.
Речь идет о внесении изменений в приложения к договорам купли-продажи (поставки) мощности новых атомных станций. Перенести сроки вводов новых блоков на АЭС «вправо» поручал ранее вице-премьер Аркадий Дворкович. Это необходимо в связи с избытком мощности в энергосистеме и для снижения нагрузки на потребителей, объясняли источники в отрасли.
В Росатоме подтвердили новые сроки ввода, подчеркнув, что речь идет о промышленной эксплуатации. «Энергопуски состоятся примерно на год раньше, поскольку это время требуется для проведения программы испытаний на разных уровнях», — сказал представитель компании Сергей Новиков. По его словам, этот срок также включает перерывы на ревизию оборудования и планово-предупредительные ремонты.
Ранее глава Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко сообщал, что также корпорация может сдвинуть ввод нового блока на Курской АЭС с 2020 на 2022 год. Он отмечал, что пока нет потребности выводить действующие блоки станции. «Мы запросили у министерства энергетики прогноз спроса на электроэнергию. Ну и понятно, если раньше мы исходили из того, что этот блок потребуется уже в 2020 году, то сейчас по прогнозу, судя по всему, это не 2020 год, а 2022», — говорил С. Кириенко.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
За 5 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,8%
До 514 млрд кВтч.
В январе-мае добыча угля в РФ выросла на 1,4%
До 182 млн т.
ЭБ-4 Курской АЭС введен в работу после краткосрочного ремонта
В настоящее время на Курской АЭС энергоблоки № 3 и № 4…
За 5 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,4%
До 289,1 млрд куб м.
Эл5-энерго не будет выплачивать дивиденды за 2024г
По данным торгов на 17:48 мск, акции компании на Московской…
Акционеры ОГК-2 не приняли решение о выплате дивидендов-2024
За 2022 год ОГК-2 выплатила 5,8 коп. на акцию, всего…