Актуально
На юго-западе Забайкалья начато строительство ВЛ-110 кВ для электроснабжения месторождения угля ЗашуланМЭА вновь повысило прогноз по росту предложения нефти в мире на фоне решений ОПЕК+До конца 2030г в Подмосковье построят 9 новых ПС 110-220 кВПредложение нефти в мире в августе выросло до рекордных 106,9 млн б/сНа строительстве ЭБ-3 ЛАЭС-2 установили 1-й ярус ВЗОНефтяной экспорт из РФ упал в августе до 7,3 млн б/с
Совет директоров «Газпрома» на заседании 28 июля обсудит состояние и перспективы взаимоотношений ОАО «Газпром» и хозяйствующих субъектов Украины в газовой сфере, говорится в материалах компании.
Кроме того, совет директоров обсудит финансовую стратегию при реализации крупных проектов строительства трансграничных газопроводов, а также ход реализации программы инновационного развития ОАО «Газпром» до 2020 года.
С 1 июля 2015 года Украина прекратила закупки газа у «Газпрома», так как сторонам не удалось согласовать соответствующее допсоглашение к контракту на третий квартал. Киев, в частности, не устроила предложенная российской стороной цена в 247,18 доллара (включая скидку в 40 долларов). Украина сейчас получает газ только по реверсу из Европы. При этом, как заявлял «Укртрансгаз», транзит газа из РФ в Европу осуществляется бесперебойно и в полном объеме.
Украина сейчас активно ищет средства для закупки необходимого объема газа и закачки его в ПХГ к осенне-зимнему сезону. Переговоры ведутся с Европейским инвестиционным банком, Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной финансовой корпорацией (IFC).
Министр энергетики РФ Александр Новак 17 июля заявил, что министерство не исключает сохранения рисков бесперебойных поставок газа зимой из РФ в Европу через Украину, если украинская сторона не создаст достаточных запасов в ПХГ. Кроме того, он добавил, что если «Нафтогаз» в августе не начнет закачку газа из РФ, то Россия видит риски в подготовке Украины к предстоящему отопительному сезону.
Объем газа в ПХГ Украины на 17 июля составлял 12,49 миллиарда кубометров. Глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин 14 июля говорил, что Украине к зиме нужно закачать в ПХГ еще 5-6 миллиардов кубометров газа. При этом российская сторона настаивает, что Украине необходимо накопить в своих ПХГ не менее 19 миллиардов кубометров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На юго-западе Забайкалья начато строительство ВЛ-110 кВ для электроснабжения месторождения угля Зашулан
Протяженность транзита составит 85,5 км, работы планируется завершить до конца…
МЭА вновь повысило прогноз по росту предложения нефти в мире на фоне решений ОПЕК+
На 200 тыс б/с - до 2,7 млн б/с.
До конца 2030г в Подмосковье построят 9 новых ПС 110-220 кВ
Также будет построено и реконструировано около 1900 км ЛЭП.
Предложение нефти в мире в августе выросло до рекордных 106,9 млн б/с
Добыча нефти в мире в августе 2025г была на 3…
На строительстве ЭБ-3 ЛАЭС-2 установили 1-й ярус ВЗО
В ближайшее время строители приступят к приварке яруса ВЗО к…
Нефтяной экспорт из РФ упал в августе до 7,3 млн б/с
Доходы снизились до $13,5 млрд.