Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Договоренность по иранской ядерной проблеме резко изменила ситуацию на рынке углеводородов. Иран, обладающий четвертыми в мире разведанными запасами нефти и вторыми — газа, последние пять лет из-за санкций был отрезан от западного финансирования и технологий, а с 2013 года и от западных направлений сбыта. Теперь участники рынка с замиранием сердца ждут возвращения иранской нефти, но очень сильно расходятся в оценках масштаба ее влияния на цены, в ряде случаев допуская их снижение до $40 за баррель, пишет «Коммерсантъ».
Наибольшие последствия снятие экономических санкций с Ирана, которое ожидается примерно через 90 дней, окажет на рынок нефти. Хотя страна намерена возобновить и экспортные газовые проекты, прежде всего строительство завода по сжижению газа на базе месторождения Южный Парс, для этого потребуется не менее пяти лет. «Чисто технически строительство СПГ-завода или прокладка газопровода в направлении Турции и далее в Европу займет не менее трех лет, а еще потребуется время, чтобы договориться с западными компаниями об условиях входа в проекты и о привлечении финансирования»,— говорит Мария Белова из Vygon Consulting. Она добавляет, что помимо специфических иранских рисков, которые сохраняются несмотря на снятие санкций, и рыночная ситуация для начала масштабных газовых проектов сейчас сложная из-за снижения цен.
По нефти ситуация иная. До санкций Иран добывал 4,5 млн баррелей в сутки, экспортируя более 2,5 млн баррелей. Сейчас экспорт упал до 1,1 млн баррелей: Запад в 2013 году отказался закупать иранскую нефть, а азиатские страны, не присоединившиеся к эмбарго, например Индия и Китай, тоже сокращали объемы потребления: американские санкции сильно затруднили не только расчеты за нефть, но и предоставление сопутствующих финансовых сервисов, таких как страхование танкеров. Теперь Тегеран обещает полностью восстановить добычу в течение всего лишь года после снятия санкций.
Возвращение Ирана вызывает серьезное беспокойство поставщиков нефти и радость потребителей. Все участники рынка согласны, что иранские поставки приведут к снижению цен на нефть, однако расходятся в оценках его масштаба. «Иран сможет нарастить экспорт на 1 млн баррелей в сутки, в худшем случае в течение года, при этом у страны есть 40 млн баррелей в плавучих хранилищах, и эту нефть Тегеран может продать почти немедленно»,— заявил редакционный директор Platts в Лондоне Стюарт Эллиотт. Мария Белова считает рост экспорта на 1 млн баррелей верхней оценкой.
По мнению господина Эллиотта, нефть пойдет как в южную Европу, так и в Азию, конкурируя на обоих направлениях с российскими поставками, но Тегерану придется предложить дисконт, чтобы вернуть потребителей. «Они хотят стабильности, так что могут и не вернуться к покупкам у Ирана, которому по-прежнему угрожают санкции в случае неисполнения соглашения»,— полагает эксперт. Мария Белова уточняет, что рынок нефти перенасыщен и дополнительные поставки из Ирана могут привести к серьезной коррекции цен, но не сразу. «Сейчас иранский фактор уже психологически учтен в ценах, и новое снижение возможно после начала физических поставок»,— поясняет она, допуская, что цены на время могут опуститься до $40 за баррель (вчера — $58,7).
В текущей ситуации многое зависит от действий ОПЕК, куда входит Иран. Если его добыча вырастет, она уже не будет укладываться в общую квоту картеля в 30 млн баррелей в сутки, и члены ОПЕК встанут перед дилеммой: либо повышать квоту на перенасыщенном рынке, либо снижать добычу в ситуации, когда о пропорциональном снижении договориться почти невозможно. Саудовская Аравия, которая раньше брала на себя роль балансирующего поставщика, в 2014 году уже отказалась нести бремя снижения добычи в одиночку.
В то же время Ильдар Давлетшин из Rencap полагает, что снятие санкций не приведет к немедленному росту добычи нефти в Иране. Он отмечает, что в последние два года в стране были остановлены прежде всего скважины для добычи вязкой нефти с высоким содержанием серы, и теперь требуется реконструкция инфраструктуры. Приход в сектор западных компаний также потребует времени. По его мнению, Тегеран нарастит добычу лишь на 100 тыс. баррелей в сутки до конца года, и еще на 300 тыс. баррелей в 2016 году. Конечно, на рынке появится «навес» предложения, отмечает аналитик, есть и психологический фактор, но падения цен до $40 за баррель господин Давлетшин не ждет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…