Актуально
СО и энергетики ликвидировали условную аварию в энергосистеме Мурманской областиОПЕК+ в сентябре добывали на 333 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений«Восьмерка» ОПЕК+ в сентябре превысила план добычи нефти на 147 тыс б/сОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2025–2026ггРФ в сентябре увеличила добычу нефти на 148 тыс б/сВ Знаменском районе Омской области отключат от газа все частные дома
ОАО «ТГК-2» планирует создать новые совместные предприятия с китайскими партнерами для модернизации энергоблоков Архангельской ТЭЦ мощностью 450 МВт, Вологодской ТЭЦ (мощность 110 МВт) и Новгородской ТЭЦ (мощность 210 МВт), сообщил генеральный директор компании Андрей Королев.
В феврале он сообщал, что компания планирует создать СП с китайскими партнерами для работы в Архангельске, Великом Новгороде и Вологде с объемом финансирования до 20 миллиардов рублей, но подробности проектов не раскрывал. Китайская сторона может получить свыше 51%. СП в Архангельске планируется создать в 2015 году.
«В Архангельске газовая станция 450 МВт, в Вологде – 110 МВт и в Великом Новгороде – 210 МВт», — ответил Королев на вопрос о том, какие электростанции будут модернизироваться в рамках СП.
Кроме того, обсуждается совместная работа с китайскими партнерами по модернизации Северодвинской ТЭЦ-1. Она построена в 1941 году и, как пояснил Королев, по сути требуется новое строительство. ТЭО проекта находится на рассмотрении в правительстве Архангельской области. Стоимость будет определена после выбора технического решения, в частности после определения мощности ТЭЦ и вида топлива (уголь или газ).
По этому проекту ТГК-2 подала заявку на проектное финансирование в рамках господдержки. «Да, льготное кредитование. Помимо него попросили госгарантии, поскольку это взаимосвязано, а также соинвестирование из Российского фонда прямых инвестиций», — рассказал Королев.
Сейчас ТГК-2 совместно с китайской корпорацией Huadian ведут в Ярославле строительство Хуадянь-Тенинской ТЭЦ (энергоблок мощностью 450 МВт) ориентировочной стоимостью 20 миллиардов рублей. Проект строительства на ТЭЦ на 70% финансируется посредством заемных средств от банка ICBC, оставшуюся часть в равных долях финансируют владельцы ТГК-2 и корпорация Huadian.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
СО и энергетики ликвидировали условную аварию в энергосистеме Мурманской области
По сценарию, при неблагоприятных погодных условиях произошло повреждение и аварийное…
ОПЕК+ в сентябре добывали на 333 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили…
«Восьмерка» ОПЕК+ в сентябре превысила план добычи нефти на 147 тыс б/с
Основным «нарушителем» договоренностей стал Казахстан, который добывал в сентябре на…
ОПЕК вновь сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2025–2026гг
Мировой спрос на нефть в 2025г может вырасти на 1,3…
РФ в сентябре увеличила добычу нефти на 148 тыс б/с
И добывала меньше плана ОПЕК+ с учетом компенсаций и добровольных…
В Знаменском районе Омской области отключат от газа все частные дома
Из-за истощения газоконденсатного месторождения и падения давления в газопроводе.