Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
На площадке Запорожской АЭС продолжается строительство нового объекта – здесь реализуется масштабный проект по расширению ОРУ-750 кВ (открытого распределительного устройства) для подключения воздушной линии 750 кВ «Запорожская АЭС – Каховская». Данный проект осуществляется в рамках Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года, утвержденной Кабмином. Протяженность ВЛ-750кВ составит 186 км, и ввод ее в эксплуатацию позволит улучшить электроснабжение Херсонской и Одесской областей. Строительство было начато в 2014 году.
Расширение ОРУ-750 кВ выполняется на территории действующего ОРУ-750 кВ, на отведенном для этого участке земли. Здесь будет построен целый комплекс, включающий все необходимые сооружения и оборудование для выдачи мощности. В их числе блок вспомогательных сооружений (БВС-2), релейный щит, помещение аккумуляторных батарей, щит постоянного тока, комплектное распределительное устройство (КРУ)-0,4 кВ, кабельная эстакада между центральным щитом управления (ЦЩУ) БВС-1 и БВС-2, линейный узел для трансформаторов, две ячейки 750 кВ и др. Также объект должен быть обеспечен инженерными коммуникациями, подъездной автодорогой, железной дорогой, ограждением. И на сегодня уже выполнен определенный объем работ.
Площадь территории, необходимой для реализации проекта, составляет порядка пяти гектаров. В настоящее время землеотвод выполнен на 50%, поскольку процедура землеотвода – процесс довольно длительный, требующий множества согласований. Сейчас на выделенном участке силами управления строительства выполнено устройство фундаментов под монтаж порталов, предназначенных для последующего монтажа линий электропередач. Монтажом металлоконструкций и электротехнического оборудования будет заниматься подрядчик – Южная энергетическая компания (ЮЭК). Выполнены фундаменты под пять порталов, именно столько их будет располагаться на данном участке. Всего таких порталов на объекте будет девять, но оставшиеся четыре будут расположены на участке, земля под который еще не выделена.
Также проложены кабельные колодцы (3 из 5) и кабельная трасса (450 м), выполнена часть железнодорожных путей перекатки трансформаторов и на 80% – подъездная автодорога. В настоящее время на объекте задействованы около 50 работников управления строительства. В целом работы ведутся без задержек. Ожидаемая дата ввода объекта в эксплуатацию – 2016 год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…