Свежее
В 2025г доля ВИЭ в Казахстане превысит 7% за счет ввода 9 новых ВЭС и СЭСУК и ТСЖ задолжали ТНС энерго Кубань более 646 млн рубЛукойл и египетская Ganope подписали соглашение о добыче нефти в Восточной пустынеРоссети Тюмень заключают соглашения с операторами связи на легальное размещение ВОЛС в Тюменской областиМощность ПС 110 кВ Дербент-Западная увеличена в 2 разаВ ХМАО завершен капремонт ПС 110 кВ Федоровская
Борьба за рыночную долю между странами членами ОПЕК и другими нефтедобытчиками, в частности Россией, продолжится, преимущество будет у того, кто повысит эффективность добычи, заявила глава Международного энергетического агентства (International Energy Agency — МЭА) Мария ван дер Хувен в кулуарах семинара ОПЕК.
«Я полагаю, это (министерское заседание ОПЕК — ред.) будет интересная встреча. Я думаю, что ОПЕК, конечно же, хочет сохранить свою долю на рынке. Это можно понять. Но мы также должны учесть, что рыночная доля — это не то, что ты можешь воспринимать как должно и навсегда. Будет конкуренция», — уверена ван дер Хувен.
По ее словам, не только члены нефтяного картеля, но и США и Россия также хотят отстоять свою долю на рынке. «И Бразилия, и Канада хотят того же. Такого рода борьба продолжится. И здесь будут важны несколько моментов: насколько эффективно нефть будет добываться, транспортировать и доставляться на рынок», — подчеркнула глава МЭА.
С лета 2014 года нефтяные котировки снизились более чем вдвое, приблизившись в начале текущего года к 45 долларам за баррель марки Brent. Обвал цен ускорило решение предыдущего саммита ОПЕК от 27 ноября 2014 года сохранить квоту на добычу нефти картелем на уровне 30 миллионов баррелей в день. В конце января 2015 года котировки пошли вверх и в мае уже в среднем находились на уровне 65 долларов.
Очередная встреча министров стран-участниц ОПЕК состоится 5 июня в Вене. Традиционно участники делегаций проводят неформальные встречи до начала заседания. Кроме того, 3-4 июня ОПЕК проводит семинар, в котором участвуют представители стран-членов организации и крупнейших нефтяных компаний.
РФ на семинаре представляет глава Минэнерго Александр Новак. Россия на предстоящих встречах с участниками ОПЕК в Вене не планирует договариваться о конкретных уровнях добычи нефти, однако выступает за то, чтобы нефтедобывающие страны не наращивали объемы добычи, говорил Новак. В среду он сообщил, что запасы нефти в России являются одними из самых дешевых в мире по себестоимости добычи и обладают большим запасом экономической прочности при низких ценах.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В 2025г доля ВИЭ в Казахстане превысит 7% за счет ввода 9 новых ВЭС и СЭС
В настоящее время в Казахстане действуют 156 электростанций с возобновляемыми…
УК и ТСЖ задолжали ТНС энерго Кубань более 646 млн руб
По итогам 5 мес 3 УК лишены лицензии из-за долга…
Лукойл и египетская Ganope подписали соглашение о добыче нефти в Восточной пустыне
Соглашение определяет «программу совместной работы, которая включает сейсмическую 3D-съемку территории…
Россети Тюмень заключают соглашения с операторами связи на легальное размещение ВОЛС в Тюменской области
С начала года энергетики заключили с провайдерами 4 договора и…
В ХМАО завершен капремонт ПС 110 кВ Федоровская
Выполнен капремонт силового трансформатора мощностью 25 МВА.