Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Борьба за рыночную долю между странами членами ОПЕК и другими нефтедобытчиками, в частности Россией, продолжится, преимущество будет у того, кто повысит эффективность добычи, заявила глава Международного энергетического агентства (International Energy Agency — МЭА) Мария ван дер Хувен в кулуарах семинара ОПЕК.
«Я полагаю, это (министерское заседание ОПЕК — ред.) будет интересная встреча. Я думаю, что ОПЕК, конечно же, хочет сохранить свою долю на рынке. Это можно понять. Но мы также должны учесть, что рыночная доля — это не то, что ты можешь воспринимать как должно и навсегда. Будет конкуренция», — уверена ван дер Хувен.
По ее словам, не только члены нефтяного картеля, но и США и Россия также хотят отстоять свою долю на рынке. «И Бразилия, и Канада хотят того же. Такого рода борьба продолжится. И здесь будут важны несколько моментов: насколько эффективно нефть будет добываться, транспортировать и доставляться на рынок», — подчеркнула глава МЭА.
С лета 2014 года нефтяные котировки снизились более чем вдвое, приблизившись в начале текущего года к 45 долларам за баррель марки Brent. Обвал цен ускорило решение предыдущего саммита ОПЕК от 27 ноября 2014 года сохранить квоту на добычу нефти картелем на уровне 30 миллионов баррелей в день. В конце января 2015 года котировки пошли вверх и в мае уже в среднем находились на уровне 65 долларов.
Очередная встреча министров стран-участниц ОПЕК состоится 5 июня в Вене. Традиционно участники делегаций проводят неформальные встречи до начала заседания. Кроме того, 3-4 июня ОПЕК проводит семинар, в котором участвуют представители стран-членов организации и крупнейших нефтяных компаний.
РФ на семинаре представляет глава Минэнерго Александр Новак. Россия на предстоящих встречах с участниками ОПЕК в Вене не планирует договариваться о конкретных уровнях добычи нефти, однако выступает за то, чтобы нефтедобывающие страны не наращивали объемы добычи, говорил Новак. В среду он сообщил, что запасы нефти в России являются одними из самых дешевых в мире по себестоимости добычи и обладают большим запасом экономической прочности при низких ценах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…