Свежее
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в ТурцииРоссети не выплатят дивиденды за 2024гТранснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооруженияДва инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в КомиАкционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акциюСловакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Соединенные Штаты не могут предложить Греции никакой альтернативы строительству газопровода российским «Газпромом», кроме сжиженного природного газа, считает издатель и редактор интернет-издания Energy international risk assessment, специализирующегося на энергетической тематике, Георгиос Хаджииоанну.
Так Хаджииоанну, находившийся ранее на греческой дипломатической службе и проработавший в США, Великобритании и России, прокомментировал намерение США предложить Греции альтернативу в связи с инициативой «Газпрома» проложить газопровод по территории Греции для поставок российского газа в Европу. С этой целью в Афины прибыл спецпредставитель госдепартамента США по международным энергетическим вопросам Амос Хокстайн. В пятницу он встретится с главой МИД Греции и министром энергетики.
«США добились неоспоримого успеха в добыче природного газа. Однако для его экспорта не так много возможностей», — сказал Хаджииоанну.
«Реальный экспорт американского СПГ не будет превышать 68 миллиардов кубометров в 2025 году и достигнет 107 миллиардов кубов только в 2035 году, а это через двадцать лет», — полагает эксперт.
Что касается направлений экспорта, то, по его оценке, американские производители СПГ будут почти наверняка рассматривать Китай как выгодный рынок с внушительным потенциалом роста. Перспективы же перемен на европейском энергетическом рынке в связи с поставками СПГ из США кажутся туманными, полагает Хаджииоанну.
«Здесь одно кажется точным: поставки из США СПГ дадут импортерам в Европе возможность больше торговаться с существующими поставщиками, и это может оказывать давление на цены. Это было бы действительно полезно. Но только значительные объемы американского СПГ могут сделать это в Европе и, что более важно, если цена будет справедливой», — сказал Хаджииоанну.
«Классическим примером» просчета он назвал случай с СПГ-терминал в Польше для поставок из Катара. «В прошлом году стало откровением, что катарский СПГ будет, по крайней мере, на 30% дороже, чем российский трубопроводный газ», — заметил специалист.
«Что касается конечной цены американского СПГ для Европы, она, естественно, должна включать всю цепочку затрат от производства до доставки, фрахт и страхование, регазификацию и отгрузку до конечного покупателя (например, оптового покупателя/компании-дистрибьютора/потребителя). Текущие расчеты, которые ходят в сообществе экспертов по энергетике, показывают, что цена СПГ США выше европейской цены в хабах на 3,0 доллара/МБТЕ, и вся концепция поставок американского газа через Атлантику с целью прибыли прогорает», — сказал Хаджииоанну.
«Подводя итог, Европа может получить прибыль от импорта СПГ США, хотя это вряд ли может быть панацеей, но только при по крайней мере двух условиях. Во-первых, через Атлантику должны быть поставлены достаточные физические объемы. И, во-вторых, европейские покупатели должны быть готовы заплатить те же самые высокие цены, как клиенты в Азиатском и Тихоокеанском регионе. Под «Тихоокеанским» имеется в виду Латинская Америка, где у новых растущих экономик растет и аппетит к энергии», — сказал эксперт.
«Если эти два условия не будут выполнены, СПГ «Made in the USA» перехватят лучшие участники торгов, которые живут и работают в Азии. Бедная Европа останется в стороне от этой денежной торговли, и, возможно, останется в дураках», — заключил он.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом ищет покупателей на 49% АЭС Аккую в Турции
Стоимостью $25 млрд.
Россети не выплатят дивиденды за 2024г
Акционеры компании избрали совет директоров, его состав не раскрывается.
Транснефть намерена вложить более 1 трлн руб в программу развития и техперевооружения
на программу техперевооружения планируется направить 863,4 млрд руб, на инвестпрограмму…
Два инцидента с нефтепродуктами зафиксированы в Коми
В первом случае произошел локальный разлив при замене межпромыслового трубопровода,…
Акционеры Транснефти утвердили дивиденды-2024 в 198,25 руб на акцию
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 143,72 млрд руб.
Словакия ведет переговоры об использовании терминала СПГ в Хорватии
Остров Крк расположен в северной части Хорватии, возле далматинского побережья…