Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Нижегородское АО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» холдинг «Атомэнергомаш») по контракту с Министерством промышленности и торговли РФ разработало проект энергоблока атомной станции малой мощности (АСММ) с интегральной реакторной установкой АБВ-6М, который может найти применение для энергоснабжения в Арктике, сообщил первый заместитель директора — генерального конструктора предприятия Виталий Петрунин.
Особенностью реакторной установки типа АБВ (атомная блочная водяная) является интегральная конструкция: в корпусе реактора располагается не только активная зона, но и парогенератор. Это, в частности, позволяет обеспечить работу реактора на полной мощности при естественной циркуляции теплоносителя, что важно с точки зрения безопасности и экономики.
Работы по АСММ с реакторами АБВ велись в СССР еще с начала 1970-х годов, а в 1994 году в РФ был разработан проект плавучей речной АЭС с двумя реакторами АБВ-6 установленной электрической мощностью по 6 мегаватт каждый.
«Ранее в ОКБМ был разработан проект реакторной установки АБВ-6М. Теперь речь идет о том, что мы в прошлом году по контракту с Минпромторгом разработали проект энергоблока с этой реакторной установкой», — сказал Петрунин.
Он отметил, что этот блок может найти применение для энергоснабжения проектов по освоению Арктики.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.