Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Лукойл, вероятно, прекратит поиск газа в Саудовской Аравии, ставший невыгодным после падения цен на нефть, сообщили три источника в отрасли.
Лукойл — последняя действующая компания из тех, которые Саудовская Аравия пригласила в 2003-2004 годах для поиска газа в пустыне Руб-эль-Хали на юго-востоке страны. Лукойлу принадлежит контрольный пакет акций Luksar, совместного предприятия с государственной арабской компанией Saudi Aramco, которое в этом году должно было начать разведку газа в плотных породах после безуспешного десятилетнего поиска традиционных запасов газа.
Но Luksar сворачивает деятельность, сообщил источник в отрасли.
«К июню там останутся шесть-семь человек, так что это уже и не компания. Так много экономических проблем, что это уже не выгодно. При низких ценах на нефть бурить глубокие скважины слишком дорого».
Источник в Лукойле подтвердил, что компания, скорее всего, прекратит деятельность в Саудовской Аравии.
«Теперь, когда нефть такая дешевая, нет никаких шансов получить от саудовского правительства разумную цену на газ».
Saudi Aramco сообщала о планах сократить расходы и пересмотреть условия контрактов с компаниями, ни одна из которых, за исключением Royal Dutch Shell, не делала публичных заявлений о прекращении работы в пустыне Руб-эль-Хали. Однако китайская Sinopec, Eni и Repsol остановили поиски газа из-за его сравнительно высокой себестоимости.
«Перспективы с самого начала были не очень хороши. Экономические прогнозы изменились, но этот проект всегда был высокорискованным», — сказал консультант по энергетическому рынку Садад аль-Хусейни, бывший ранее топ-менеджером Saudi Aramco. Сама компания отказалась от комментария.
По словам третьего источника, Лукойл еще рассматривает различные варианты действий и не принял окончательное решение. Он продолжает переговоры с саудовскими чиновниками, но «близок к принятию решения…, если не будет попыток улучшить экономические показатели проекта», сообщил источник.
Глава Лукойла Вагит Алекперов сообщил в январе, что компания решила провести работы в Руб-эль-Хали на $300 миллионов, включая бурение одной вертикальной и двух горизонтальных скважин, на что потребуется два года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…