Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
НАК «Нафтогаз Украины» выполнит увеличенную почти на 58% заявку «Газпрома» на транзит газа в Европейский союз 6 марта, говорится в сообщении украинской компании.
«ОАО «Газпром» обратилось к НАК «Нафтогаз Украины» с заявкой на транзит 174,3 миллиона кубометров газа на 6 марта 2015 года. Заявка на предыдущий день, 5 марта, составила 110,3 миллиона кубометров. Таким образом, заявка на транзит газа в ЕС увеличена «Газпромом» почти на 58% в течение суток», — говорится в сообщении.
В «Газпроме» отказались комментировать информацию о росте заявки на транзит. При этом «Нафтогаз» отмечает, что в соответствии с техническим соглашением между сторонами, допустимые отклонения суточных объемов от среднесуточного составляют на ГИС «Ужгород» не более 4,5%, а на других газоизмерительных станциях на западной границе Украины — не более 6,5%.
«Если заявка «Газпрома» превышает указанные выше допустимые отклонения, российская компания должна обеспечить наличие собственного газа в ПХГ Украины для компенсации такого превышения или поставить дополнительный объем газа за 36 часов до предполагаемого выполнения заявки», — утверждает «Нафтогаз».
«Газпром» не хранит газ в украинских ПХГ и не поставил таких дополнительных объемов газа. В случае если «Газпром» не компенсирует превышение допустимых отклонений одним из двух указанных в контракте способов, украинская сторона не несет ответственности за выполнение такой заявки, говорится в сообщении.
«Тем не менее, «Нафтогаз» намерен выполнить заявку на 6 марта в полном объеме», — сказано в релизе.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.