Актуально
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефтиНа Сургутской ГРЭС-2 реализуется ремонтная программа 2026гГазпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системыВ Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭПВ 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской областиПотребление электромощности в энергосистеме Санкт-Петербурга и области обновило исторический максимум
Швейцарский сырьевой трейдер Glencore, швейцарско-нидерландская компания Vitol и нидерландская Trafigura могут получить по итогам 2015 года дополнительную прибыль при резких колебаниях нефтяных цен, считают аналитики международного рейтингового агентства Fitch.
«Торговые дома, такие как Glencore, Vitol и Trafigura, могут сообщить о высоких показателях прибыли по итогам 2015 года, так как они извлекают выгоду от нестабильных цен на нефть», — говорится в сообщении агентства. Однако данный факт не окажет значительного влияния на оценку Fitch кредитного риска сектора, отмечает агентство.
«Данные нашего анализа показывают, что период волатильности и широких спредов более благоприятен для трейдеров», — отмечается в сообщении. Например, когда форвардные цены на нефть выше, чем спотовые, на рынке происходит контанго (надбавка к цене, взимаемая продавцом за отсрочку расчета по сделке).
Североморская нефть марки Brent находилась в контанго с июля 2014 года, отмечают аналитики Fitch. При этом на протяжении трех предшествовавших лет наблюдалась противоположная ситуации, называемая бэквордацией.
Волатильность цен на «черное золото», возможно, сохранится на рынке на протяжении всего 2015 года, после чего стоимость нефти восстановится, добавили аналитики.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть (от 503 до 669 тыс б/с) будет приходиться…
На Сургутской ГРЭС-2 реализуется ремонтная программа 2026г
С января на станции в текущем ремонте находится энергоблок №1…
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системы
По итогам встречи стороны подписали план деятельности рабочих групп в…
В Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭП
В пиковый момент в регионе были отключены 12 линий, повреждены…
В 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской области
Для подключения потребителей построили 247,4 км ЛЭП, установили новые ТП…