Актуально
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизацииВ подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ3 ТЭЦ из Башкортостана модернизируют в рамках КОМмод в 2029-2031ггМинэнерго РФ не рассматривает запрет на присоединение к магистральным сетям ЕНЭСМинэнерго введет механизм «бери или плати» для новых потребителей с мощностью от 670 кВтСтраны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефти
НК «ЛУКОЙЛ» продолжит экспорт нефти с иракского месторождения Западная Курна-2 в марте 2015 года. Об этом сообщил глава компании Вагит Алекперов.
ЛУКОЙЛ компенсирует понесенные компанией затраты на освоение месторождения, где является оператором, за счет продажи нефти с месторождения Западная Курна-2, экспортируя нефть по разрешению правительства Ирака.
Алекперов напомнил, что по ранее согласованным компенсационным выплатам на 2 млрд долларов экспорт должен завершится в декабре текущего года. В ноябре по итогам встречи с министром нефти Ирака Аделем Абдул Махди глава российской компании согласовал ускоренный график выплат. «Сегодня было принято решение по ускорению /графика выплат/. Нам обещают новые позиции в ноябре и декабре», — сказал Алекперов по окончании переговоров.
ЛУКОЙЛ рассчитывает в 2015 году полностью получить компенсацию за инвестиции в иракское месторождение Западная Курна-2 в объеме 5 млрд долларов.
ЛУКОЙЛ уже отправил на экспорт четыре танкера.
12 декабря 2009 года ЛУКОЙЛ в составе консорциума с компанией Statoil выиграл тендер на разработку месторождения Западная Курна-2 в Ираке — одного из крупнейших в мире — с извлекаемыми запасами нефти в 12,9 млрд баррелей /1,8 млрд тонн/.
Сервисный контракт на разработку и добычу на месторождении был подписан 31 января 2010 года, а затем ратифицирован кабинетом министров Республики Ирак. После выхода компании Statoil из проекта в мае 2012 года его участниками являются Южная нефтяная компания Министерства нефти Ирака /со стороны государства/ и консорциум подрядчиков, состоящий из компании группы /75 проц/ и государственной Северной нефтяной компании Ирака /25 проц/.
В марте 2014 года ЛУКОЙЛ успешно запустил проект «Ранняя нефть формации Мишриф» на месторождении Западная Курна-2 и вышел на запланированный уровень суточной добычи в 120 тыс баррелей в сутки. В соответствии с сервисным контрактом, возмещение расходов происходит при условии, что указанный уровень добычи достигнут и поддерживается 90 дней в течение 120-дневного периода. В июне 2014 года это условие было выполнено.
Целевой уровень добычи нефти на месторождении составляет 1,2 млн баррелей в сутки, а общий срок контракта — 25 лет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…
В подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ
Смонтировали 27 комплектов элегазовых выключателей и разъединителей 110 и 220…
3 ТЭЦ из Башкортостана модернизируют в рамках КОМмод в 2029-2031гг
Стерлитамакская ТЭЦ, Уфимская ТЭЦ-4, Приуфимская ТЭЦ.
Минэнерго РФ не рассматривает запрет на присоединение к магистральным сетям ЕНЭС
Потребители на сетях ЕНЭС на котловой тариф не переводятся.
Минэнерго введет механизм «бери или плати» для новых потребителей с мощностью от 670 кВт
Оплату услуг по передаче электроэнергии не по фактическому объему потребления,…
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть (от 503 до 669 тыс б/с) будет приходиться…