Свежее
Установка водорода на Орском НПЗ выведена на максимальную мощностьУтечка нефти произошла у поселка в КомиКанада начала экспортировать СПГЭкспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» в I полугодии вырос на 7,3%Более 200 случаев несанкционированных работ в охранных зонах ЛЭП привели к повреждению электросетей в Новосибирской областиЭБ-1 АЭС Аккую находится на стадии пусконаладочных работ
Нефтяную компанию «Башнефть» логично было бы включить в план приватизации, поскольку это позволило бы предприятию работать в рыночных условиях, и государство получило бы при этом доходы, считает глава Минэнерго РФ Александр Новак.
Ранее мнение, что «Башнефть» необходимо включить в план приватизации, высказал глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.
«Если исходить из общей логики, у нас есть план приватизации по всем компаниям, поэтому логично было включить «Башнефть» в план приватизации — и государство бы получило доходы, и предприятие бы работало в рыночных условиях. У нас же и «Роснефть»включена в план приватизации, поэтому, мне кажется, должна быть какая-то общая логика», — сказал Новак журналистам.
Тем более, по его словам, «Башнефть» не такой большой игрок на рынке: добыча — всего 3% от общего объема всей добычи РФ. При этом Новак отметил, что ему неизвестно, готовится ли пакет акций компании к включению в план приватизации.
Арбитражный суд Москвы 30 октября по иску Генпрокуратуры истребовал 71,6% акций «Башнефти» у АФК «Система» и ее «дочки» в пользу государства. Истец утверждает, что власти Башкирии незаконно, без участия федеральных властей, провели приватизацию предприятий ТЭК, находившихся в собственности РФ. В результате серии последовательных сделок, каждая из которых, по оценке ГП, была незаконной, имущество, в том числе «Башнефть», перешло к «Системе». АФК «Система» уже заявила, что не согласна с решением суда об изъятии акций «Башнефти» и рассматривает возможность апелляции.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Установка водорода на Орском НПЗ выведена на максимальную мощность
Российские инжиниринговые компании оптимизировали технологический процесс установки по производству водорода…
Утечка нефти произошла у поселка в Коми
Угрозы попадания в водные объекты нет.
Канада начала экспортировать СПГ
Первая партия СПГ отправилась с завода на западном побережье страны…
ЭБ-1 АЭС Аккую находится на стадии пусконаладочных работ
Сообщил председатель совета директоров проектной компании «Аккую нуклеар» Антон Дедусенко.