Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Еврокомиссия (ЕК) перенесла срок принятия решения по газопроводу OPAL до конца января 2015 года, сообщили в пресс-службе Еврокомиссии.
«Еврокомиссия договорилась с германским Федеральным сетевым агентством ФРГ о продлении срока для вынесения решения по OPAL. Поводом для продления является то, что некоторые технические аспекты требуют дальнейшего рассмотрения. Трудно указать точные сроки решения. Крайний срок для вынесения решения по OPAL — конец января 2015 года, он подлежит пролонгации в соответствии с положениями Директивы по газу (включена в Третий энергопакет ЕС)», — сообщили в ЕК.
Ранее об этом в Брюсселе говорил министр энергетики РФ Александр Новак. «Еврокомиссия мотивирует постоянные отсрочки решения по OPAL техническими соображениями, однако не предоставляет нам конкретные запросы о том, какие технические моменты требуют урегулирования. Поэтому мы рассматриваем это просто как политическое решение, которое не идет на пользу европейским потребителям. Газопровод простаивает, используется не в полном объеме, тогда как его использование в полном объеме могло бы обеспечить надежность снабжения европейских потребителей», — сказал Новак 31 октября.
Тогда же он добавил, что решение перенесено до конца января 2015 года.
В этот же день пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера Марлена Хольцнер сообщила журналистам, что решение по OPAL будет принято «в ближайшее время», а вопрос о газопроводе «Южный поток» на трехсторонних министерских переговорах по газу между Россией, Украиной и Евросоюзом 29-30 октября в Брюсселе не поднимался.
Как сообщил европейский источник, столь продолжительная отсрочка по OPAL объясняется тем, что это решение будет принимать уже новый состав Еврокомиссии, который приступает к работе 1 ноября. «Если бы переговоры провалились, Еврокомиссия могла бы разрешить стопроцентную прокачку газа по «Северному потоку» и OPAL, что позволило бы ЕС получить приемлемое количество газа, даже в случае его отбора на территории Украины», — говорил ранее источник.
В соответствии с нормами Третьего энергопакета, часть мощностей газопровода OPAL должна быть зарезервирована под транспортировку газа независимых поставщиков. На практике это резервирование лишь лимитирует возможности поставок российского газа в Европу по «Северному потоку», который сейчас в условиях рисков для украинского газового транзита является наиболее надежным транзитным маршрутом в Европу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…