Актуально
Поставки российского СПГ в Испанию в сентябре упали до минимума с 2021гГазовый контракт между РФ и Сербией будет продлен до конца 2025гК зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГНовак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
НАК «Нафтогаз Украины» рассчитывает, что в 2016 году доля российского газа в общем балансе импортированного Украиной газа упадет до 25%, заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев пятницу вечером в эфире Первого национального телеканала.
«Победа — это когда в газовом балансе Украины, я думаю, это реально в 2016 году доля импорта газа из Российской Федерации будет составлять от общего импорта газа не более 25%. Это то, чего мы должны достичь», — сказал Коболев.
По его словам, Киеву надо продолжать диверсифицировать поставки газа, в том числе это касается увеличения реверса газа из Европы.
Украина, Россия и представители ЕС на переговорах в Брюсселе в ночь на пятницу договорились о поставках российского газа Украине и обеспечении его бесперебойного транзита в Европу зимой. Подписанный протокол предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга и покупку у «Газпрома» дополнительных объемов на зиму на условиях предоплаты.
Ранее Украина получала российское «голубое топливо» на постоплатной системе. Так как долги своевременно не гасились и их сумма достигла нескольких миллиардов долларов, Москва вынуждена была перевести Киев на предоплатную систему. После этого Украина получала топливо реверсом из Европы, однако этих объемов стране не хватало.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки российского СПГ в Испанию в сентябре упали до минимума с 2021г
РФ заняла 5-е место по объемам поставок СПГ в королевство.
Газовый контракт между РФ и Сербией будет продлен до конца 2025г
Заявила министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович.
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГ
73,170 млрд куб м.
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…