Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Филиал «МРСК Сибири» (дочерняя компания ОАО «Россети») — «Кузбассэнерго — РЭС» завершил строительство первой в Кемерове именной подстанции 110/10 кВ. Новая подстанция на пр. Притомский будет носить имя заслуженного работника ЕЭС России, ветерана оперативно-диспетчерского управления, ветерана энергетики и заслуженного энергетика Российской Федерации Владимира Ивановича Лапина.
Решение о присвоении подстанции диспетчерского наименования — подстанция 110/10 кВ «Имени Лапина В.И.» — было принято руководством «МРСК Сибири». Его поддержали и ветераны электроэнергетического комплекса. Имя Владимира Ивановича хорошо известно энергетикам не только Кузбасса и Сибири, но и всей России. Он посвятил служению энергетике более 40 лет своей трудовой жизни.
С 1989 года работал в должности заместителя главного инженера, а впоследствии – заместителя технического директора по электротехнической части Кузбассэнерго. В зоне его ответственности был весь электросетевой комплекс. С 1999 года Владимир Иванович получил приглашение возглавить ОДУ Сибири. Он стал третьим руководителем за полвека существования ОДУ Сибири и отработал в этой должности 12 лет.
Строительство подстанции реализовано в соответствии с Генеральным планом г. Кемерово (рабочее наименование – «Притомская»). Новый объект призван обеспечить электроснабжение строящихся микрорайонов 15А и 7Б г. Кемерово общей площадью 570 тысяч квадратных метров.
Новый центр питания не только полностью закроет потребности в электроснабжении строящихся жилых кварталов (25 МВт мощности). Его строительство – это первый этап в обеспечении резервирования энергоснабжения всего областного центра. Второй этап реализации масштабного проекта по созданию «энергокольца» вокруг Кемерово – это строительство линии электропередачи 110 кВ от подстанции «Рудничная» до подстанции «Имени Лапина В.И.» с переходом через р. Томь. Это позволит «закольцевать» линиями 110 кВ все центры питания, в том числе системные, с объектами генерации и подстанциями более высокого класса напряжения, что создаст возможность резервирования электроснабжения всего города, и тем самым существенно повысить его энергобезопасность.
Оборудование подстанции успешно опробовано работой под напряжением. Торжественный пуск намечен на среду, 29 октября 2014 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.