Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Совет директоров ОАО «Газпром» скорректировал инвестиционную программу на текущий год, увеличив ее на 220,14 миллиарда рублей по сравнению с утвержденной в декабре 2013 года — до 1,026 триллиона рублей, говорится в сообщении компании.
При этом объем капитальных вложений составит 816,572 миллиарда рублей (рост на 115,462 миллиарда рублей по сравнению с инвестпрограммой, утвержденной в декабре 2013 года). В том числе расходы на капитальное строительство составят 804,860 миллиарда рублей (рост на 106,648 миллиарда рублей), на приобретение в собственность ОАО «Газпром» внеоборотных активов — 11,712 миллиарда рублей (рост на 8,815 миллиарда рублей).
«Бюджет на 2014 год в новой редакции предусматривает, что общий объем поступлений по операционной и инвестиционной деятельности составит 5,649 триллиона рублей, объем выплат по всем видам деятельности — 6,174 триллиона рублей», — говорится в сообщении.
«Газпром» объясняет необходимость корректировки параметров инвестпрограммы на 2014 год необходимостью увеличения объема долгосрочных финансовых вложений, инвестиций в приоритетные стратегические газотранспортные и добычные проекты «Газпрома».
«Рост капитальных вложений связан, в основном, с увеличением инвестиций в приоритетные стратегические газотранспортные и добычные проекты. В области транспортировки газа, это, в частности, реализация проектов строительства систем магистральных газопроводов «Бованенково — Ухта» и «Южный коридор», а также начало финансирования проектов создания газодобывающих, газотранспортных и газоперерабатывающих мощностей, использующих газ Якутского центра газодобычи, в том числе, проекта «Сила Сибири»», — поясняет компания.
Рост долгосрочных финансовых вложений компания связывает с выделением дополнительных средств на реализацию проекта «Южный поток» за рубежом и увеличением финансирования на развитие электроэнергетического бизнеса Группы «Газпром». Кроме того, предусмотрено увеличение финансирования проектов в Республике Вьетнам и Боливии, выделение дополнительных инвестиций на реализацию проектов в области развития рынка газомоторного топлива, а также на увеличение доли участия в ЗАО «АрмРосГазпром» до 100%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.