Актуально
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефтиНа Сургутской ГРЭС-2 реализуется ремонтная программа 2026гГазпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системыВ Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭПВ 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской областиПотребление электромощности в энергосистеме Санкт-Петербурга и области обновило исторический максимум
Украинская национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК) «Энергоатом», эксплуатирующая все АЭС страны, испытывает жесткий дефицит финансовых средств, дыра в бюджете компании достигает почти 2 миллиардов гривен, под угрозой находится закупка ядерного топлива для АЭС и финансирование программы повышения безопасности атомных станций, пишет издание Nuclear Intelligence Weekly (США) со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией на Украине.
«В связи с крутым обвалом украинской гривны НАЭК «Энергоатом» наткнулся на бюджетный дефицит в размере 1 миллиарда гривен (77 миллионов долларов). А ведь он покупает все ядерное топливо и ТВЭЛа и Westinghouse за свободно конвертируемую валюту», — говорится в статье. Еще один миллиард гривен «Энергоатом» потерял из-за задолженностей за электроэнергию потребителей на территории, контролируемой ополчением.
«Энергоатом» уже имеет дефицит денежных средств для покупки свежего ядерного топлива, так что теперь он постоянно берет кредиты в государственных банках, чтобы заполнить бюджетные дыры. Так же не хватает денег для завершения в этом году программы повышения безопасности АЭС», — сообщил источник NIW, добавив, что кредиты от Европейского банка реконструкции и развития и Евратома «не материализуются до следующего года».
В свою очередь источник, знакомый в ситуацией, сообщил, что украинские атомщики платят авансом за российское ядерное топливо. Ранее представители атомной отрасли Украины сообщали, что запасов топлива для АЭС Украины хватит до конца лета 2015 года.
NIW отмечает, что предстоящая зима подвергнет беспрецедентному испытанию профессионализм ядерного оператора Украины, потому что пока угольная промышленность страны в упадке, основную нагрузку по обеспечению энергобезопасности будет нести «Энергоатом».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Страны ОПЕК+ до июля 2026г компенсируют 659-807 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть (от 503 до 669 тыс б/с) будет приходиться…
На Сургутской ГРЭС-2 реализуется ремонтная программа 2026г
С января на станции в текущем ремонте находится энергоблок №1…
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системы
По итогам встречи стороны подписали план деятельности рабочих групп в…
В Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭП
В пиковый момент в регионе были отключены 12 линий, повреждены…
В 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской области
Для подключения потребителей построили 247,4 км ЛЭП, установили новые ТП…