Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Российские ученые, отправившиеся на судне «Профессор Хлюстин» в экспедицию для исследования радиационной обстановки в Тихом океане в районе аварийной японской АЭС «Фукусима-1», планируют в ближайшие дни возобновить плановые работы, ранее прерванные из-за бушевавшего в Японии тайфуна «Вонфон», говорится в сообщении специалистов с борта судна, поступившем в среду.
Из-за непогоды судно вынуждено было остановиться в заливе Рында, расположенном в Приморском крае в акватории Японского моря. На берегу исследовательская группа измерила загрязнение грунта техногенными радионуклидами и отобрала пробы травы, почвы и лесной подстилки.
«Прямые полевые измерения не обнаружили повышенное содержание техногенных радионуклидов. Мощность эквивалентной дозы гамма-излучения — в норме. Отобранные пробы будут тщательно исследоваться по возвращении в Санкт-Петербург», — написал начальник лаборатории радиоэкологических основ безопасности и радиоэкологического мониторинга ОАО «Радиевый институт имени В.Г. Хлопина» Станислав Шабалев.
В настоящее время «Профессор Хлюстин» движется к Сангарскому проливу между японскими островами Хонсю и Хоккайдо.
«Сегодня (в среду) вечером мы должны пройти пролив и, если погода снова не помешает, 17 октября возобновить отбор проб морской воды», — отметил Шабалев.
В экспедиции, которая проводится под эгидой Русского географического общества, принимают участие специалисты предприятия госкорпорации «Росатом» Радиевого института имени Хлопина, Росгидромета, министерства обороны, Роспотребнадзора и Морского государственного университета имени адмирала Невельского. В уже собранных к востоку от Японии пробах воздуха не обнаружено отклонений от нормы содержания опасных радионуклидов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.