Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Китай предлагает «Газпрому» рассмотреть возможность инвестирования в строительство трубопроводной инфраструктуры на территории КНР, сказал журналистам замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский в рамках российско-китайского форума по инвестициям в сфере энергетики.
«Что касается «Газпрома», хочу напомнить, что в свое время он предлагал свои услуги по строительству трубопроводной инфраструктуры на территории Китая. Тогда проект не состоялся. В то же время в рамках заключения межправсоглашения по восточному маршруту… Китай предлагает рассмотреть возможность инвестирования «Газпромом» в трубопроводную инфраструктуру на территории республики», — сказал Яновский.
Как ожидается, Россия и Китай в понедельник, 13 октября, подпишут межправительственное соглашение по восточному маршруту поставок российского газа (по газопроводу «Сила Сибири»). Соответствующий контракт на поставку 38 миллиардов кубометров газа в год «Газпром» и китайская CNPC подписали в мае текущего года.
В настоящее время также готовится контракт по западному маршруту (по газопроводу «Алтай»), который предполагает поставку 30 миллиардов кубометров газа в год. В дальнейшем могут быть построены вторая и третья нитки газопровода, с выходом на потенциальную производительность до 100 миллиардов кубометров в год. «Газпром» и CNPC на минувшей неделе начали консультации по западному маршруту, и в Минэнерго РФ рассчитывают на достижение договоренностей уже к ноябрю.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.