Актуально
Поставки российского СПГ в Испанию в сентябре упали до минимума с 2021гГазовый контракт между РФ и Сербией будет продлен до конца 2025гК зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГНовак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
«Нафтогаз Украины» не выполнил в срок свои обязательства по погашению евробондов в размере 1,6 млрд долларов, сообщает агентство Bloomberg.
«Нафтогаз Украины» должен был 30 сентября выплатить 1,67 млрд долларов по еврооблигациям, размещенным в 2009 году под 9,5% годовых. Объем облигаций составлял 1,595 млрд долларов, остальная сумма — проценты.
Министерство финансов Украины ранее подтвердило, что «Нафтогаз» осуществит выплату по евробондам. «Оплата будет произведена вовремя, потому что правительство обеспечило полную поддержку компании для осуществления этого платежа», — говорится в заявлении украинского минфина.
Как сообщалось ранее, обязательства по еврооблигациям 2009 года обеспечены государственными гарантиями. В августе кабинет министров Украины решил увеличить уставный капитал НАК «Нафтогаз Украины» на 63,272 млрд гривен (5,27 млрд долларов).
При этом министерству финансов было поручено осуществить для обеспечения выполнения этого постановления выпуск облигаций внутреннего государственного займа в размере 63,272 млрд гривен со сроком обращения до 10 лет и процентной ставкой дохода на уровне не выше 14,3% годовых и внести их от имени государства в оплату за дополнительные акции «Нафтогаза». При этом было предусмотрено, что часть средств — около 1,5 млрд долларов — «Нафтогаз» может использовать для погашения евробондов в сентябре.
«Нафтогаз Украины» 5 ноября 2009 года закончил реструктуризацию внешнего долга через формальный обмен еврооблигациями на общую сумму в 1,5 млрд долларов с погашением 30 сентября этого года под 9,5 проц годовых.
Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» является ведущим предприятием топливно-энергетического комплекса Украины, одной из крупнейших компаний страны.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки российского СПГ в Испанию в сентябре упали до минимума с 2021г
РФ заняла 5-е место по объемам поставок СПГ в королевство.
Газовый контракт между РФ и Сербией будет продлен до конца 2025г
Заявила министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович.
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГ
73,170 млрд куб м.
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…