Актуально
Поставки российского СПГ в Испанию в сентябре упали до минимума с 2021гГазовый контракт между РФ и Сербией будет продлен до конца 2025гК зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГНовак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
В рамках реализации в филиале мероприятий «Целевой программы повышения надежности» филиала ОАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» до конца 2014 года планируется дальнейшая модернизация оборудования подстанций. Будет проведена замена масляных выключателей и комплектов отделитель-короткозамыкатель на элегазовые выключатели в количестве 6 штук. В планах заменить 82 масляных выключателя 6,10кВ на вакуумные, практически не требующих на протяжении всего срока службы проведения ремонта.
По мнению специалистов, данная модернизация позволит улучшить надежность электроснабжения, а применение нового оборудования соответствующее современным требованиям повысит надежность работы энергосистемы.
Важной мерой в повышении надежности является и установка шкафов устройств релейной защиты и автоматики (УРЗА), предназначенные для выполнения функций управления, защиты, сигнализации, измерения и контроля на электростанциях и подстанциях с высшим напряжением 110–220 кВ. Так будет установлено 6 шкафов УРЗА силового трансформатора (основные и резервные защиты трансформатора, релейная защита и автоматика выключателей высокого и низкого напряжения, автоматика регулировки трансформатора под напряжением.
Появятся два шкафа УРЗА секционных выключателей (релейной защиты автоматики секционного выключателя среднего и низкого напряжения), 11 шкафов резервной защиты и автоматики управления выключателем линий 110кВ. Планируется установка терминалов УРЗА 35кВ (основные защиты трансформатора, РЗА ввода трансформатора, автоматика регулировки трансформатора под напряжением, блоки питания) и терминалов УРЗА 6-10 кВ (релейной защиты и автоматики линии (62 шт), РЗА вводов трансформатора (10шт.), РЗА секционных выключателей (4 шт) и блоков питания (42 шт). Организация оперативного тока с применением устройств управления оперативным током и аккумуляторной батареи – 1 комплект.
Подводя итоги вышесказанного, можно отметить, что согласно целевой программы повышения надежности функционирования электросетевого комплекса филиала ОАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» 2014 года предусмотрена установка 145 устройств релейной защиты и автоматики.
«Данная реконструкция оборудования позволяет обеспечить рост быстродействия работы защит и автоматики, тем самым повышать надежность питания потребителей, а также снижать время ликвидации аварийных режимов работы энергосистемы, тем самым обеспечивая вероятное повреждение дорогостоящего первичного оборудования и как следствие усугубление аварии и увеличение времени перебоя питания потребителей», — отметил начальник службы релейной защиты, автоматики, измерений и метрологии Алексей Меркулович.
Стоит отметить, что в период с 2013 по 2015 года запланирована модернизация на сумму 324 млн рублей, что позволит переоснастить большую часть основных центров питания, входящих в зону ответственности Смоленскэнерго.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки российского СПГ в Испанию в сентябре упали до минимума с 2021г
РФ заняла 5-е место по объемам поставок СПГ в королевство.
Газовый контракт между РФ и Сербией будет продлен до конца 2025г
Заявила министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович.
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГ
73,170 млрд куб м.
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…