Свежее
Китайская CNOOC ввела в эксплуатацию все скважины месторождения газа «Шэньхай-1» на ХайнанеУченые разрабатывают энергоэффективный метод получения зеленого водорода из аммиакаЭнергетики ДРСК проводят уроки по электробезопасности в пришкольных и загородных лагеряхНа Владивостокской ТЭЦ-2 прошла тренировка по ликвидации угрозы техногенного характераРуководители ДРСК принимают госэкзамены у будущих энергетиковЭБ-13 Сургутской ГРЭС-1 введен в эксплуатацию после модернизации в рамках КОММод
В рамках программы комплексной модернизации (ПКМ) ОАО «РусГидро» на Майнской ГЭС, входящей в состав Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, завершились работы по реконструкции распределительного устройства напряжением 220 кВ. Новое оборудование обеспечит надежную передачу вырабатываемой станцией электроэнергии в энергосистему.
Существовавшее ранее открытое распределительное устройство Майнской ГЭС было введено в работу в 1985 году и к настоящему времени физически и морально устарело. В результате проведенной реконструкции на станции смонтировали современное комплектное элегазовое распределительное устройство (КРУЭ-220 кВ), надежное и безопасное в эксплуатации, с увеличенным до 50 лет сроком службы. Новое оборудование очень компактно, что позволило разместить его внутри здания гидроэлектростанции.
КРУЭ-220 кВ (комплектное элегазовое распределительное устройство) предназначено для передачи энергии, вырабатываемой Майнской ГЭС, в единую энергосистему Сибири. В состав распределительного устройства в соответствии с проектом входит 4 ячейки типа ELK-14 производства швейцарской фирмы ABB. В каждую такую ячейку входят выключатели, разъединители, заземлители, измерительные трансформаторы тока и напряжения. В качестве изолирующей и дугогасящей среды в КРУЭ используется элегаз (SF6), который имеет высокую электрическую прочность, взрыво- и пожаробезопасен.
Ввод нового распределительного устройства в промышленную эксплуатацию проводится поэтапно. В настоящий момент закончен монтаж и высоковольтные испытания основного коммутационного оборудования, смонтированы системы управления, релейной защиты и противоаварийной автоматики, устройства измерения и передачи данных, а также проведена их наладка.
На сегодняшний день к КРУЭ-220 кВ уже подключены гидроагрегат №3 и одна из линий электропередачи. В ходе подготовки данного оборудования к работе специалисты СШГЭС, совместно с представителями завода-изготовителя, провели полный комплекс испытаний основного и вспомогательного оборудования в различных режимах работы, завершающим этапом которых стало опробование работы КРУЭ в сети под нагрузкой в течение 72 часов.
В ближайшее время энергетики подключат к новому распределительному устройству гидроагрегаты № 1 и 2, а также еще одну линию электропередачи. Эти работы должны быть завершены к концу 2014 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Китайская CNOOC ввела в эксплуатацию все скважины месторождения газа «Шэньхай-1» на Хайнане
Максимальный общий объем добычи на них составляет порядка 15 млн…
Ученые разрабатывают энергоэффективный метод получения зеленого водорода из аммиака
Технология перспективна для переработки аммиака, который в больших объемах образуется…
Энергетики ДРСК проводят уроки по электробезопасности в пришкольных и загородных лагерях
Акция охватывает все территории, которые обслуживает компания – Приморский и…
На Владивостокской ТЭЦ-2 прошла тренировка по ликвидации угрозы техногенного характера
Состоялись комплексные учения по предотвращению угрозы жизнеобеспечению Владивостока и экологического…
Руководители ДРСК принимают госэкзамены у будущих энергетиков
Руководители и ведущие специалисты компании вошли в состав государственных экзаменационных…
ЭБ-13 Сургутской ГРЭС-1 введен в эксплуатацию после модернизации в рамках КОММод
В результате модернизации значительно увеличена тепловая мощность энергоблока и всей…