Свежее
США отложили введение санкций против сербской компании NIS еще на 30 днейЧистый убыток Россетей по РСБУ в 2024г составил 294,8 млрд рубЧистый убыток Россетей по МСФО в 2024г составил 116,86 млрд рубРоссети Центр модернизировали ПС 110 кВ Очистные в Старом ОсколеВ 2026г в Дагестане построят 25 новых газопроводовСилмаш поставит на Пермскую ТЭЦ-14 первую отечественную турбину ГТЭ-65
ОАО «Ленэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») в четверг, 11 сентября, в Санкт-Петербурге запустило для индивидуальных испытаний инновационную комплектную трансформаторную подстанцию модульного типа (КТПМ) 35/6/0,4 кВ №830 «Монетная». Общая мощность подстанции – 25 МВА.
Врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко с управляющего компьютера дал старт индивидуальным испытаниям оборудования КТПМ. Подстанция «Монетная» — первая из девяти модульных трансформаторных подстанций (ТП), которые построит ОАО «Ленэнерго» в рамках проекта по переводу распределительной электрической сети Петроградского района Санкт-Петербурга с класса напряжения 6(10) кВ на класс напряжения 35 кВ. На сегодняшний день это самый инновационный проект развития электросетей в России.
В мероприятии приняли участие председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин и генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский.
Ввод первой КТПМ позволит разгрузить подстанцию 35/6 кВ №12 «Петроградская», которая открыта еще в 1927 году первым секретарем Ленинградского обкома ВКП(б) С.М. Кировым и с того времени капитально не реконструировалась. Инновационная подстанция занимает территорию в три раза меньше, чем обычный энергоисточник такой же мощности. Она экологична, в ней нет пожароопасных материалов.
«Сегодня знаковое событие не только для Петроградского района, но и для энергетики города, потому что мы запустили первую комплектную трансформаторную подстанцию 35 кВ. Это абсолютно инновационный продукт. Она занимает в три раза меньшую площадь, чем прежние трансформаторные подстанции. Это позволит тиражировать такие объекты на весь город, в том числе на центральную часть Петербурга, что обеспечит бесперебойное питание предприятий и учреждений», — отметил врио губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.
Такая схема электроснабжения впервые применяется в условиях мегаполиса. Модульные трансформаторные подстанции, которые устанавливают в Петербурге, оснащены высокотехнологичным оборудованием. Благодаря современному компактному оборудованию новым КТПМ не потребуются большая площадь для установки, что позволяет разместить их в условиях плотной застройки исторического центра Петербурга.
Создание уникальной сети 35 кв в Петроградском районе серьезно повысит надежность электроснабжения Петроградской стороны. «Мы планируем, что уровень потерь при передаче электроэнергии снизится до 9,8%, износ электрооборудования сократится до 58%, аварийность снизится в три раза, в районе больше не останется закрытых центров питания», — рассказал генеральный директор ОАО Ленэнерго Андрей Сорочинский.
На примере развития сетей Петроградского района «Ленэнерго» разработало программы для других районов Петербурга – Василеостровского, Адмиралтейского и Центрального, а также Курортного района. Реализация этих проектов даст возможность полностью решить проблему энергодефицита в этих частях города и существенно повысит надежность электроснабжения Петербурга.
«Сегодня начинается новый этап и, без преувеличения, новый уровень развития распределительного сетевого комплекса Санкт-Петербурга. Модернизация электрических сетей Санкт-Петербурга — это один из стратегически важных проектов «Россетей», который позволит создать в Петроградском районе первые в городе «умные сети», — заявил генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
США отложили введение санкций против сербской компании NIS еще на 30 дней
10 января Минфин США внес в санкционный список компанию «Газпром…
Чистый убыток Россетей по РСБУ в 2024г составил 294,8 млрд руб
Против прибыли в размере 320,4 млрд руб годом ранее.
Чистый убыток Россетей по МСФО в 2024г составил 116,86 млрд руб
Против прибыли в размере 161,3 млрд руб годом ранее.
Россети Центр модернизировали ПС 110 кВ Очистные в Старом Осколе
Специалисты полностью заменили устаревшие масляные выключатели 6 кВ на современные…
В 2026г в Дагестане построят 25 новых газопроводов
Протяженностью порядка 280 км.
Силмаш поставит на Пермскую ТЭЦ-14 первую отечественную турбину ГТЭ-65
ГТЭ-65.1 является экспериментальным образцом первой отечественной газовой турбины F-класса, ее…