Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Регионы Крымского федерального округа продолжают забирать в госсобственность инфраструктурные компании. Теперь очередь дошла до «Севастопольэнерго», подконтрольной, по неофициальной информации, президенту ФК ЦСКА Евгению Гинеру и его партнерам. Ранее Крым уже национализировал магистральные сети «Укрэнерго», но трогать крупнейшего владельца электросетей в Крыму — ДТЭК «Крымэнерго», подконтрольную украинскому миллиардеру Ринату Ахметову, Симферополь пока не собирается, пишет «Коммерсантъ».
Электросетевой бизнес VS Energy International в Севастополе может перейти в собственность города. Как заявил врио губернатора Севастополя Сергей Меняйло, компании, поставляющие здесь газ и электроэнергию, станут полностью городскими, что позволит избежать «необоснованного повышения тарифов» (слова чиновника приводит ИА «Крыминформ»). Вчера глава региона уточнил, что речь идет о «Севастопольэнерго» и «Севастопольгазе»: в собственность города уже переведены сети предприятий, а сейчас идут переговоры с владельцами о выкупе недвижимости, техники и оборудования. На вопрос о том, готовы ли собственники к продаже, господин Меняйло заявил: «Как они могут отказаться? В любом случае все будет по закону. Если это российские собственники, то один разговор, если иностранные, то другой. Но все будет сделано цивилизованно». Он добавил, что цена имущества будет выяснена в результате переговоров.
В «Севастопольэнерго» отказались от комментариев, указав, что не располагают информацией, переданной Сергеем Меняйло. По информации источника в Крыму, переговоры о смене собственника Севастополь ведет и с госкомпанией Минобороны Украины «102 Предприятие электрических сетей», энергообъекты которого расположены в Севастополе.
По данным «Севастопольэнерго», 82% акций компании владеет «ВС Энерджи Интернейшнл Украина». В холдинге не ответили на запрос. По информации украинских источников, совладельцами нидерландской VS Energy International Group являются президент ФК ЦСКА Евгений Гинер, депутат Госдумы Александр Бабаков (в прошлом — вице-спикер) и президент «ВС Энерджи Интернейшнл Украина» Михаил Спектор. По данным украинского холдинга, кроме «Севастопольэнерго» он управляет семью распредсетевыми компаниями на Украине, проектами в гостиничном, металлургическом, финансовом секторах. Косвенным подтверждением того, что Евгений Гинер может владеть «Севастопольэнерго», служит расшифровка стенограммы заседания исполкома РФС, опубликованная в «Новой газете» в августе (ее подлинность не оспаривалась): голос, приписываемый господину Гинеру, заявил, что энергетика Крыма принадлежит ему. Связаться с господином Гинером не удалось.
Власти Крыма начали национализировать электросети в августе — с магистральных сетей Крыма, входивших в филиал «Укрэнерго» и переданных ГУП «Крымэнерго». Это 1353 км ЛЭП 220-330 кВ и 15 подстанций мощностью 3432,8 МВА. У Минэнерго Крыма сейчас нет планов ни по национализации, ни по выкупу электросетей республики, уверяет замглавы Минтопэнерго Крыма Сергей Бедрык. Он подчеркнул, что ДТЭК «Крымэнерго» (владеет распредсетями в Крыму, подконтрольна украинцу Ринату Ахметову) — частная компания, зарегистрированная в регионе по российскому законодательству, и вопросов к ней нет. Отметим, что на развитие энергетики КФО в ФЦП по Крыму и Севастополю до 2020 года предусмотрено 49 млрд руб. из бюджета.
В газовом секторе власти Крыма уже вели национализацию. В госсобственность были переведены сети, бывшие в пользовании ПАО «Крымгаз» (контроль — у украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа), а в начале сентября было принято решение о принудительном выкупе частной доли в самом «Крымгазе». Теперь снабжать газом регион будет госпредприятие «Крымгазсети». В конце августа господин Меняйло уже заявлял о том, что и газовые сети Севастополя переходят из-под контроля Дмитрия Фирташа городу. Вместо украинского «Севастопольгаза» было создано одноименное российское предприятие. Представители господина Фирташа ситуацию не комментируют.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…