Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Заведующий газовой лабораторией Научно-исследовательского института нефтяной промышленности Ирана Акбар Заманиян сообщил о подписании контракта на строительство завода по производству синтетического топлива с использованием GTL-технологий (Gas-to-liquids − газ в жидкости). По его словам, данное предприятие планируется построить в течение четырех ближайших лет.
Акбар Заманиян отметил, что названный завод планируется построить на острове Кешм в Персидском заливе и его производственная мощность составит около 3 тыс. баррелей жидких видов топлива в день. Согласно предварительным оценкам, на проектные работы потребуется примерно 12 месяцев, и строительство предприятия продолжится еще в течение 36 месяцев. При этом объем инвестиций в данный проект составит 180-200 млн. долларов.
Как сообщил Акбар Заманиян, на заводе будут производиться керосин, дизельное топливо, бензин и промышленные масла, иными словами та же продукция, которая производится на нефтеперерабатывающих предприятиях, с той только разницей, что на новом заводе при производстве названной продукции в качестве исходного материала будет использоваться природный газ, а не нефть. При этом производство перечисленных видов продукции из природного газа в большей степени соотносится с требованиями по защите окружающей среды, и получаемое топливо будет соответствовать экологическому стандарту «Евро 5» и выше.
Акбар Заманиян напомнил, что контракт на строительство завода по производству синтетического топлива с использованием GTL-технологий был подписан между Научно-исследовательским институтом нефтяной промышленности и одной иранской компанией в рамках 19-ой международной выставки «Нефть, газ, нефтехимия», которая проводилась в мае этого года в Тегеране. Кроме того, тогда же был подписан меморандум о намерениях по поводу создания инновационной компании, которая займется разработкой и внедрением GTL-технологии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…