Свежее
Казахстан продолжает следовать договоренностям в рамках ОПЕК+Мониторинг ОПЕК+ оценил данные по добыче в январе–февралеВ Республике Алтай 8 районов отключили от электроэнергии из-за сильного ветраМониторинг ОПЕК+ не планирует менять план по добычеМониторинг ОПЕК+ начал встречу, на которой оценит состояние нефтяного рынка155 бригад работают над восстановлением электроэнергии в Красноярском крае
Казахстан продолжает следовать договоренностям в рамках ОПЕК+Мониторинг ОПЕК+ оценил данные по добыче в январе–февралеВ Республике Алтай 8 районов отключили от электроэнергии из-за сильного ветраМониторинг ОПЕК+ не планирует менять план по добычеМониторинг ОПЕК+ начал встречу, на которой оценит состояние нефтяного рынка155 бригад работают над восстановлением электроэнергии в Красноярском крае
Еврокомиссия будет готова поддержать проект газопровода «Южный поток», по которому «Газпром» планирует поставлять российский газ в Европу в обход Украины, если будут устранены нарушения третьего энергопакета ЕС, заявил в понедельник еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.
«На данный момент этот проект нарушает европейское законодательство. Думаю, что если нарушения будут устранены, то мы можем поддержать его», — сказал Эттингер на пресс-конференции в Вене, которую он провел после срыва переговоров между Россией и Украиной по газу, проходивших при его посредничестве.
Проект газопровода «Южный поток» через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы направлен на диверсификацию маршрутов экспорта российского газа в Европу. Для реализации сухопутной части проекта Россия подписала с рядом европейских стран межправительственные соглашения. Строительство стартовало 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Сдача в эксплуатацию первой нитки намечена на конец 2015 года.
Однако Еврокомиссия потребовала от России пересмотреть двусторонние договора, заключенные со странами-транзитерами «Южного потока», как нарушающие законодательство ЕС. Этот документ запрещает совмещение добычи, транспортировки и реализации газа в одной компании. В ЕК полагают, что третий энергопакет способствует развитию конкуренции, в «Газпроме» считают его дискриминирующим российский газовый холдинг на европейском рынке.
Позднее ЕК потребовала от Болгарии приостановить работы по строительству участка «Южного потока» до устранения нарушений третьего энергопакета ЕС. Поводом стал конкурс на выбор строителя и оператора болгарского участка газопровода. Болгарские власти заявили о намерении провести консультации с Еврокомиссией. «Газпром» заверяет, что проект реализуется по графику.
«Это двойственный вопрос: с одной стороны, практический, с другой стороны, это вопрос европейского права», — сказал Эттингер по поводу строительства «Южного потока».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Казахстан продолжает следовать договоренностям в рамках ОПЕК+
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Казахстана по итогам…
Мониторинг ОПЕК+ оценил данные по добыче в январе–феврале
Мониторинг ОПЕК+ не рекомендовал никаких изменений в политику по добыче…
В Республике Алтай 8 районов отключили от электроэнергии из-за сильного ветра
Отключения электроэнергии из-за штормового ветра произошли в Майминском, Чемальском, Онгудайском,…
Мониторинг ОПЕК+ не планирует менять план по добыче
В основном будет рассматриваться вопрос об исполнении параметров сделки.
Мониторинг ОПЕК+ начал встречу, на которой оценит состояние нефтяного рынка
На встречах министерского мониторингового комитета ОПЕК+ обычно не принимается решений…
155 бригад работают над восстановлением электроэнергии в Красноярском крае
Отключение электроснабжения затронуло около 60 тыс человек.