Актуально
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системыВ Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭПВ 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской областиПотребление электромощности в энергосистеме Санкт-Петербурга и области обновило исторический максимумРоссети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезовВ Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
Власти РФ склоняются к строительству ответвления от «Южного потока» для снабжения Крыма, газопровод может быть построен за счет ОАО «Газпром» в течение двух лет, сообщил министр по делам Крыма Олег Савельев.
Ранее озвучивалось два варианта газоснабжения Крыма. Гендиректор крымского предприятия «Черноморнефтегаз» Андрей Ильин в мае заявлял, что планируется строительство газопровода в Крым через Кубань пропускной способностью до 2 миллиардов кубических метров, которое должно быть завершено к январю 2016 года.
Также был предложен вариант строительства газопровода из Анапы (начало морской части «Южного потока»), в таком случае его длина составит всего 110 километров, а стоимость будет существенно меньше краснодарского — чуть более 200 миллионов долларов.
В конце мая газета New-York Times со ссылкой на аналитиков отмечала, что благодаря присоединению Крыма РФ сможет изменить маршрут газопровода «Южный поток» — Россия сможет сэкономить денежные средства и время, если трубопровод будет проходить по крымской акватории.
«По данным, которые представило Минэнерго (в начале прошлой недели), там предполагается прохождение трубы. Это возможно в течение двух лет, но это совершенно очевидно не 2014 года, потому что это год, связанный с проектированием, но труба будет от «Южного потока», — сказал Савельев. При этом он добавил, что «Южный поток» пойдет по старому направлению, но будет ответвление. По словам министра, газопровод высокого давления может быть построен за счет средств «Газпрома».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром и Минэнерго Казахстана обсудили развитие газотранспортной системы
По итогам встречи стороны подписали план деятельности рабочих групп в…
В Заполярье 50% жителей были под угрозой отключений электричества при аварии на ЛЭП
В пиковый момент в регионе были отключены 12 линий, повреждены…
В 2025г Россети Юг присоединили 270,5 МВт потребительской мощности в Ростовской области
Для подключения потребителей построили 247,4 км ЛЭП, установили новые ТП…
Россети Новосибирск направят более 172 млн руб на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезов
Энергетикам предстоит построить новый участок ВЛ-35 кВ протяженностью 12 км,…
В Архангельской области из-за аварии нарушено электроснабжение более 9 тыс домов
В Пинежском и Холмогорском муниципальных округах.