Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
На Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, строительство которой РусГидро ведет в Карачаево-Черкесии, идет монтаж обратимых гидроагрегатов. В соответствии с графиком в машинном зале электростанции завершен монтаж гидроагрегата №3. Его основное оборудование — турбина и генератор — собрано и готово к пуско-наладочным испытаниям.
К настоящему моменту все узлы и детали гидросилового оборудования для Зеленчукской ГЭС-ГАЭС изготовлены и доставлены на стройплощадку. Монтажные работы проводятся параллельно на двух гидроагрегатах в две смены под надзором шеф — инженеров заводов — изготовителей. В них задействовано более 40 человек. В частности, продолжается сборка гидроагрегата № 4. На нем смонтировано рабочее колесо, направляющий аппарат и крышка турбины. На генераторе-двигателе собраны нижняя крестовина и система тормозов. Статор генератора-двигателя установлен в кратер гидроагрегата.
На сегодняшний день строительная готовность Зеленчукской ГЭС-ГАЭС составляет 70%. На строительстве гидротехнических сооружений станции трудятся более 400 специалистов в две смены. Напорный тракт верхнего бьефа, включающий напорный водовод, уравнительный резервуар и туннель, выполнен на 98%. Завершаются работы по сооружению нижнего бассейна, в частности на водоприемнике сооружена фундаментная плита и ведется армирование подпорных стен. Водоводы нижнего бьефа готовы на 35%, продолжается их бетонирование. На строительстве нижнего аккумулирующего бассейна завершаются земельно-скальные работы и ведется бетонирование подпорных стен, общая длина которых достигает 1700 м.
Проектная документация на строительство ГЭС-ГАЭС успешно прошла государственную экспертизу. Получены положительные заключения ФГУ «Главгосэкспертиза России» на проектно-сметную документацию и результаты инженерных изысканий. Декларация безопасности гидротехнических сооружений Зеленчукской ГЭС-ГАЭС на стадии технико-экономического обоснования (ТЭО) утверждена и зарегистрирована в регистре Ростехнадзора.
В соответствии с инвестиционной программой ОАО «РусГидро» пуск Зеленчукской ГЭС-ГАЭС запланирован на 4-й квартал 2014 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…