Актуально
Минэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2027г до 13,32 млн б/сМинэнерго США повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026г до $57,69Британия продлила до 13 августа лицензию для болгарских «дочек» ЛукойлаВ 2026г на ЛЭП в московском регионе установят более 14 тыс ПЗУВ 2025г Астраханьэнерго пресекло хищение более 10 млн кВтч электроэнергииФАС проверит тарифы на коммунальные услуги
Российские угледобывающие предприятия смогут удержать на нужном уровне необходимые промышленности объемы добычи угля, несмотря на аварию на шахте «Распадской», сообщил в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости первый заместитель председателя комитета по промышленной политике Совета Федерации РФ Сергей Шатиров.
В ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» произошли два взрыва. По последним данным, число погибших при аварии составляет 66 человек, судьба 24 человек неизвестна. Кроме того, за медицинской помощью обратились 129 пострадавших.
«По объему (добычи) угля — рынок удержим», — сказал Шатиров, много лет проработавший в угольной отрасли.
При этом он отметил, что самый востребованный уголь — «концентрат коксующегося угля», которого на «Распадской» добывали 16% от общего объема в стране.
По словам Шатирова, «придется напрячься (в добыче угля) Якутии, предприятиям «Мечела», «Южкузбассуглю» и «Воркуте»».
Кроме концентрата коксующего угля, на «Распадской» добывали около 23% угля марки «Ж», и почти 50% угля «ГЖ».
Остановка работы этой шахты это «очень серьезные потери» для угольной отрасли России, отметил Шатиров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2027г до 13,32 млн б/с
На 280 тыс б/с по сравнению с 2026г.
Минэнерго США повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026г до $57,69
По прогнозу Минэнерго США, в 2027г цена Brent составит в…
Британия продлила до 13 августа лицензию для болгарских «дочек» Лукойла
Лицензия вступила в силу 14 ноября 2025г.
В 2026г на ЛЭП в московском регионе установят более 14 тыс ПЗУ
В 2025г энергетики установили на опорах ВЛ-35-220 кВ 15 537…
В 2025г Астраханьэнерго пресекло хищение более 10 млн кВтч электроэнергии
Сумма ущерба превысила 63 млн руб.
ФАС проверит тарифы на коммунальные услуги
Речь идет о сферах электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а…